Тормозная система автомобиля ГАЗ 53

Тормозная система автомобиля ГАЗ 53

3992
0

Автор: /алексейНН/
Опубликовано: 1809 дней назад (23 июня 2014)
Блог: АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ
Рубрика: ГАЗ +1Голосов: 1
Статистика по оценкам

Тормозная система автомобиля ГАЗ-53-12

Эта тормозная система с гидроприводом и вакуумным усилителем. Действует она так. Когда с небольшим усилием нажимают на педаль 6 (рис. 1), перемещаемый ею поршень 11 вытесняет жидкость из главного цилиндра 10 в колесные цилиндры 3 через цилиндр 8 вакуумного усилителя. Давлением жидкости поршни 2 прижимают колодки 1 к барабанам с силой, пропорциональной усилию, приложенному к педали.

Для более интенсивного торможения на педаль нажимают сильнее. В этом случае автоматически вступает в работу вауумный усилитель 7, который создает в колесных цилиндрах дополнительное давление. В результате колодки прижимаются к барабанам с большей силой. Когда педаль отпускают, давление на поршни 2 прекращается, пружины

Рис. 1 Схема рабочей тормозной системы с гидравлическим приводом и вакуумным усилителем:

1, 5 – тормозные колодки; 2 – поршни; 3 – колесный тормозной цилиндр;

4 – трубопровод; 6 – тормозная педаль; 7 – вакуумный усилитель;

8 – цилиндр усилителя; 9, 12 – пружины; 10 – главный тормозной цилиндр;

11 – поршень главного тормозного цилиндра

отводят колодки от барабана – происходит растормаживание. Одновременно сближающимися поршнями жидкость вытесняется из колесных цилиндров, и возвращается в главный цилиндр вслед за перемещающимся вперед поршнем 11.

В системах с гидроприводом применяют тормозные жидкости марок ГТЖ-22м, «Нева» (обе – желтоватого цвета) и БСК (красного или зеленого цвета). Эти жидкости могут работать при низких и высоких температурах, не разрушают металлических и резиновых деталей, обладают смазывающими свойствами. Смешивать их или разбавлять водой нельзя, так как они расслаиваются и образуются сгустки. Все тормозные жидкости ядовиты, а жидкость «Нева» еще и огнеопасна. Использованную жидкость нельзя выливать на землю, в канализацию и водоемы. Ее разводят в десятикратном объеме воды и выливают в глубокую яму. Жидкость марки «Нева» сжигают.

Колесные тормоза устроены одинаково, лишь передние меньше по размерам. Барабан каждого тормоза закреплен на
ступице колеса. В барабане на щите 6 (рис. 2, а), прикрепленном к фланцу поворотного кулака или заднего моста,

смонтированы колодки ^ 1 с фрикционными накладками. Нижние концы ребер колодок через эксцентриковые бронзовые втулки 8 опираются на пальцы 7, закрепленные в щите, а верхние концы вставлены в пазы сухарей 15, запрессованных в поршни колесного цилиндра. Пружина 2 стягивает колодки до упора в регулировочные эксцентрики 4. Скобы 5 охватывают ребра и этим предотвращают боковое смещение колодок. Интенсивность торможения колодок в рассмотренном тормозе различна. При движении вперед в процессе торможения передняя колодка прижимается не только силой давления жидкости в тормозном цилиндре, но и благодаря трению между поверхностями вращающегося барабана и колодки. На заднюю колодку сила трения действует в сторону растормаживания, поэтому ее накладка меньше подвержена изнашиванию.

Колесный цилиндр ^ 3 прикреплен к щиту. В тщательно обработанной расточке его корпуса 16 (рис. 25, б) с обеих сторон вставлены резиновые манжеты 12 с сухарями 15. Пружина 11, помещенная между манжетами, постоянно прижимает сухари к ребрам колодок. Резиновые колпаки 14, надетые на торцах цилиндров, защищают детали от пыли и воды. В нижнее резьбовое отверстие ввинчен штуцер трубопровода, по которому нагнетается жидкость в полость цилиндра, а в верхнее – перепускной клапан 9 для удаления воздуха при заполнении системы.

Рис. 2 Колесный тормоз (а) и колесный тормозной цилиндр (б) автомобиля ГАЗ-53-12:

1 — колодка; 2, 11 — пружины; 3 — колесный тормозной цилиндр;

4 — регулировочный эксцентрик; 5 — скоба; б — тормозной щит; 7 — палец;

8 — эксцентриковая втулка; 9 — перепускной клапан; 10, 14 — резиновые

колпаки; 12 — манжета; 13 — поршень; 15 — сухарь; 16 — корпус

Рис. 3 Главный тормозной цилиндр автомобиля ГАЗ-53-12:

1 — корпус; 2 — впускной клапан; 3 — пружина; 4 — шайба-держатель; 5, 7 — манжеты;

6 — поршень; 8 — стопорное кольцо; 9 — резиновый чехол;

10 – шток; 11 – тяга; 12 – оттяжная пружина; 13 – рычаг педали;

14 – пластинчатый клапан; 15 – пробка; 16 – пружина; 17 – крышка;

18 – выпускной клапан

Главный цилиндр выполнен в общей отливке с резервуаром для тормозной жидкости. В тщательно обработанной расточке корпуса 1 (рис. 3) установлен поршень 6, уплотненный наружной манжетой 7. Пружина 3 через шайбу-держатель 4 и внутреннюю манжету 5 прижимает поршень к шайбе, зафиксированной стопорным кольцом 8. Другим концом пружина прижимает к торцу расточки обрезиненный впускной клапан 2. Отверстие в нем закрыто выпускным клапаном 18 с пружи-ной 16. Резиновый чехол 9, закрепленный на штоке 10 и на цилиндре, предохраняет детали от загрязнения.

Тормозную жидкость наливают в резервуар так, чтобы ее уровень был на 10 … 15 мм ниже кромки наливного отверстия в крышке 17. Через отверстие Д в пробке 15 езервуар сообщается с атмосферой. Полости А и В главного цилиндра, будучи соединенными с резервуаром перепускным Е и компенсационным Г отверстиями, постоянно заполнены тормозной жидкостью.

Когда нажимают на тормозную педаль, шток ^ 10 перемещает поршень 6 назад (на рисунке – вправо). Как только манжета 5 перекроет перепускное отверстие Е, возрастающим давлением открывается впускной клапан 2 и жидкость из главного цилиндра вытесняется в систему – происходит торможение. Когда педаль опускают, пружина 3 перемещает поршень вперед и жидкость, вытесняемая поршнями колесных цилиндров, возвращается в главный цилиндр. При этом она преодолевает сопротивление выпускного клапана 18, благодаря чему в системе поддерживается повышенное давление, и этим предотвращается подсос воздуха через неплотности.

Жидкость возвращается в цилиндр медленнее, чем это необходимо для заполнения пространства, освобождаемого быстро перемещающимся поршнем. Чтобы в полости А не создавалось разрежение (пока не открыто отверстие Е), она пополняется из полости В через продольные сверления Б в поршне и канавки на переднем пояске манжеты. Пластинчатый клапан 14 обеспечивает зазор между торцами поршня и манжеты, необходимый для прохода жидкости. После того как поршень дойдет до упора, остатки жидкости, вытесняемой из системы, перепускаются через отверстие Е в резервуар.

Помимо поддержания избыточного давления в системе, клапаны 2 и 18 позволяют временно использовать главный цилиндр как насос для торможения. В тех случаях, когда из-за попадания в систему воздуха или увеличенных зазоров между колодками и барабанами вытесняемой из полости А за один ход поршня жидкости оказывается недостаточно для плотного прижатия колодок, нажимают на педаль, быстро отпускают ее и повторяют нажатие еще один-два раза.

Вакуумный усилитель прикреплен к левой продольной балке рамы автомобиля. Основные его части: вакуумная камера ^ 3 (рис. 4), цилиндр 17 с поршнем и клапаны. Камера образована двумя штампованными половинами, которые вместе с за-ложенной между ними диафрагмой стянуты двумя хомутами.

Цилиндр 17 фланцем прикреплен к вакуумной камере. В его тщательно обработанную расточку вставлен поршень 18 с шариковым клапаном 19, уплотненный резиновой манжетой 20. В паз поршня заложен плоский толкатель 21, а затем вставлен шток 6 и соединен штифтом. Шток 6, называемый толкателем поршня, пропущен сквозь уплотнительный корпус 23 и с помощью тарелки соединен с диафрагмой 4. Пространство Е цилиндра сообщается с тщательно обработанным сверлением, куда вставлен поршень 14, уплотненный двумя резиновыми

Рис. 4 Вакуумный усилитель тормозной системы автомобиля ГАЗ-53-12:

1 – впускная труба; 2 – шланг; 3 – вакуумная камера; 4 – диафрагма;

5 – пружина; 6 – шток; 7 – вакуумный клапан; 8 – крышка; 9 – воздушный

клапан; 10 – пружина вакуумного и воздушного клапанов; 11 – пружина

клапана управления; 12 – корпус; 13 – клапан управления; 14 – поршень

клапана управления; 15 – воздушный фильтр; 16 – перепускной клапан;

17 – цилиндр усилителя; 18 – поршень; 19 – клапан поршня; 20 – манжета;

21 – толкатель; 22 – шайба; 23 – уплотнительный корпус;

24 – главный тормозной цилиндр; 25 – педаль; 26 – запорный клапан

манжетами. На поршень посажен клапан управления ^ 13 с диафрагмой, зажатой между корпусами цилиндра и клапана. Над клапаном управления на общем стержне установлены вакуумный 7 и воздушный 9 клапаны, отжимаемые пружиной 11 вниз.

Полость Б камеры через запорный клапан 26 постоянно соединена с впускной трубой 1 двигателя, поэтому при его работе в полости создается разрежение. В расторможенном состоянии такое же разрежение создается и в полости А, так как воздух из нее по шлангу 2 отсасывается в полость Б через сверления В и Г и зазор между отжатым вниз клапаном 13 управления и вакуумным клапаном 7. Вследствие равенства давлений в полостях А и Б на диафрагму действует лишь пружина 5 и прогибает ее до положения, при котором поршень 18 доходит до шайбы 22. Еще раньше в эту шайбу упирается толкатель 21, так как он немного выступает из паза, куда вставлен. Поэтому в конце перемещения поршня толкатель 21 своим острым выступом отжимает шарик клапана 19. В результате полости Б и Д оказываются соединенными между собой.

Когда для притормаживания автомобиля слегка нажимают на педаль, жидкость из главного цилиндра через отверстие в поршне проходит в колесные цилиндры. Когда же на педаль нажимают с большим усилием, возрастающим давлением жидкости в полости Е поршень 14 вместе с клапаном управления 13 перемещается вверх, прижимает его к вакуумному клапану 7, разобщая тем самым полости А и Б, а затем открывает воздушный клапан 9. Атмосферный воздух через фильтр 15 устремляется в полость А, прогибает диафрагму 4, и она через шток 6 перемещает поршень 18 вправо. В начале хода плоский толкатель 21, отжимаемый пружиной клапана 19, отстает от поршня до момента, когда клапан 19 закроет отверстие в поршне и этим разобщит полости Е и Д. Теперь жидкостью, вытесняемой из главного цилиндра, в полости Е поддерживается лишь давление, необходимое для удержания клапана управления, а давление в полости Д будет пропорционально силе, передаваемой от диафрагмы 4 поршню.

По мере поступления воздуха в полость А увеличивается и сила давления его на диафрагму клапана управления, а следовательно, возрастает и усилие на педали, необходимое для удержания его в верхнем положении. Благодаря этому сохраняется ощущение зависимости интенсивности торможения от усилия, прилагаемого к педали. Если педаль остановлена в промежуточном положении, то поршень 18 после этого переместится настолько, чтобы дать возможность опуститься клапану управления до положения, при котором закроется воздушный клапан 9. Поступление воздуха в полость А прекратится, поршень остановится, и дальнейшего нарастания давления в колесных цилиндрах не будет. Так осуществляется следящее действие усилителя.

Когда педаль отпускают, пружина ^ 11 сместит клапан управления вниз. В результате сначала закрывается воздушный клапан 9, а затем, когда клапан управления отойдет от вакуумного клапана 7, воздух быстро отсасывается из полости А. Пружина 5 прогибает диафрагму 4, в результате через шток 6 поршень 18 движется влево, вытесняя жидкость из полости Е в главный цилиндр, а когда отмоется клапан 19, туда же будет уходить и жидкость из полости Д – происходит растормаживание автомобиля.

Тормозная система с двухконтурным гидравлическим приводом

Рабочие тормозные системы многих современных автомобилей имеют привод с двумя, а то и большим числом независимых контуров. В случае повреждения одного из них остальные продолжают действовать и, хотя менее эффективно, но все же обеспечивают торможение автомобиля.

Двухконтурный привод применяют и в рабочей тормозной системе выпускаемых сейчас автомобилей ГАЗ-53-12. По существу это две независимые системы: одна тормозит передние, а другая – задние колеса. Резервуаром для тормозной жидкости служит пополнительный бачок 7 (рис. 5), изготовленный из полупрозрачного материала, что позволяет контролировать уровень жидкости, не снимая крышку. Бачок разделен на два отсека, каждый из которых соединен со своей полостью в главном тормозном цилиндре 6. При нажатии на педаль жидкость вытесняется из полостей главного цилиндра и по трубопроводам, через сигнализатор 5 неисправности гидропривода, через вакуумные усилители 10 и 11 нагнетается в колесные цилиндры 12 – происходит торможение колес.

Рис. 5 Схема двухконтурного гидравлического привода рабочей тормозной системы автомобиля ГАЗ-53 12:

1, 9 — передний и задний тормозные механизмы; 2 — впускная труба двигателя;

3 — запорный клапан; 4 — лампа сигнализатора; 5 — сигнализатор неисправности

гидропривода; 6 — главный цилиндр; 7 — наполнительный бачок;

8 — воздушный фильтр; 10, 11 — вакуумные усилители задних и

передних тормозов; ^ 12 — колесный цилиндр

Колесные тормозные механизмы, колесные цилиндры и вакуумные усилители 1 такие же, как в ранее рассмотренной системе. Главный цилиндр образован корпусами 2 и 12 (рис. 6), соединенными фланцами. Стык корпусов уплотнен резино-выми кольцами 15. В тщательно обработанных расточках корпусов помещены поршни 3 и 8, уплотненные резиновыми кольцами 14, а также головки 17и 6 поршней, уплотненные манжетами 11. Уплотнительные кольца 7 вставлены в торцовые

Рис. 6 Главный цилиндр двухконтурного гидропривода тормозной системы:

1 – клапан избыточного давления; 2, 12 – корпуса; 3, 8 – поршни;

4, 20 – возвратные пружины поршней; 5, 13, 19, 21 – упорные стержни;

6, 17 – головки поршней; 7, 14, 15 – уплотнительные кольца; 9 – толкатель;

10, 16 – упорные болты; 11 – манжеты; 18, 22 – пружины

расточки головок поршней. В поршни вставлены стержни 5 и 19, в бурты которых с одной стороны упираются пружины 4 и 20, а с другой – пружины 18.

В расторможенном состоянии благодаря пружинам 20 и 4 поршни и их головки смещены вперед (на рисунке – вправо): головки до упора в болты 16 и 10, а поршни, преодолев сопротивление пружин 18, продвигаются немного дальше, как позволяет толкатель 9. Поэтому между поршнями и уплотнительными кольцами 7 головок образуются зазоры, через которые полости А и Б оказываются сообщенными с наполнительным бачком.

Когда нажимают на педаль, толкатель ^ 9 перемещает поршень 8 назад (на рисунке – влево). При этом сначала выбирается зазор между поршнем и уплотнительным кольцом 7 головки, в результате чего полость Б и пополнительный бачок разобщаются. При дальнейшем совместном перемещении поршня и головки давление в полости Б нарастает и передается в контур задних колес, как показано стрелкой В. Одновременно этим же давлением перемещается назад поршень 3 вместе с головкой 17, в результате чего нарастает давление в полости А, которое передается в контур передних колес (стрелка Г).

При растормаживании под действием пружин, стягивающих тормозные колодки, жидкость вытесняется из ко
есных цилиндров. Отжав клапаны 1, она поступает в полости А и Б вслед за перемещающимися вперед поршнями и головками, а после того как между ними образуется зазор, уходит в пополнительный бачок.

Если из поврежденного контура задних колес вытекла жидкость, то при торможении поршень ^ 8 движется, не испытывая противодавления до тех пор, пока стержень 5 не упрется в стержень 19. После этого оба поршня перемещаются вместе, создавая давление жидкости в полости А, и происходит торможение только передних колес.

Если поврежден только контур передних колес, а значит, жидкость вытекла из полости А, то в начале торможения давление в полости Б нарастает незначительно и определяется сопротивлением пружины 20, сжимаемой перемещающимся поршнем 3. Так продолжается до упора стержня 19 в стержень 21, после чего движется лишь поршень 8, создавая давление в контуре задних колес, которые затормаживаются. Таким образом, при повреждении одного из контуров значительно увеличивается свободный ход тормозной педали и ухудшается интенсивность торможения. Поэтому автомобиль надо вести особо осторожно и лишь до места, где повреждение можно устранить.

Сигнализатор неисправности гидропривода – это переключатель золотникового типа. В поперечном канале его корпуса 1 (рис. 7) установлены поршни 2 и 3, уплотненные резиновыми кольцами. Когда оба контура исправны, при торможении жидкость проходит через сигнализатор (как показано стрелками), обтекая хвостовики поршней.

Если один контур поврежден, то при торможении под действием давления жидкости из полости исправного контура оба поршня смещаются в сторону поврежденного, так как в нем не создается противодавления. При этом шарик 4, преодолевая сопротивление пружины, выдавливается из проточки поршня 3, через шток замыкает контакты датчика 5 и на щитке приборов загорается сигнальная лампа.

После устранения неисправности удаляют воздух из поврежденного контура, после чего, отвинтив на 1,5 … 2 оборота клапан прокачки неповрежденного контура, плавно нажимают на педаль до момента погасания сигнальной лампы и, удерживая ее в этом положении, завинчивают клапан.

Рис. 7 Сигнализатор неисправности привода тормозной системы автомобиля ГАЗ-53-12:

1 – корпус; 2, 3 – поршни; 4 – шарик; 5 – датчик



ДАД или ДМРВ | ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА ТРАКТОРОВ
Теги: тормозная система с двухконтурным гидравлическим приводом газ 53, тормозная система автомобиля газ-53, конструкция тормозов газ-53
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ