Исповедь диверсанта

Исповедь диверсанта

185
0

Автор: /алексейНН/
Опубликовано: 1944 дня назад (8 февраля 2014)
Блог: КИНО на КУЛИБИНСКЕ
Рубрика: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ 0Голосов: 0
Статистика по оценкам

Исповедь диверсанта. Война в Афганистане

Фильм рассказывает об одном из самых драматичных эпизодов войны в Афганистане. Это документальный детектив о секретной операции КГБ СССР — штурме дворца афганского лидера Хафизулы Амина. Об этом штурме много говорили в СМИ. Однако в фильме рассказывается о ранее засекреченных эпизодах, которые позволяют по-новому взглянуть на уже известные события и составить о них полную картину.

Впервые показаны документы Политбюро ЦК КПСС о направлении в Афганистан спецподразделений КГБ СССР. Использована эксклюзивная кинохроника подготовки к штурму сотрудников ГРУ и КГБ. Эти кадры чудом сохранились. Их снимали специально для членов Политбюро.

Авторы фильма подробно рассказали о «мусульманском батальоне». Долгое время роль этого формирования замалчивалась. Хотя именно этот батальон стал в буквальном смысле троянским конем, с помощью которого подразделениям КГБ «Гром» и «Зенит» удалось незамеченными расположиться под носом у Амина и блестяще провести операцию.

Своими воспоминаниями делятся офицеры КГБ — сотрудники, отрядов «Зенит» и «Гром». Руководитель нелегальной разведки КГБ Юрий Дроздов впервые показывает сохранившиеся в его частном архиве схемы укреплений дворца Амина и другие документы тридцатилетней давности. Все это ему было приказано уничтожить, чтобы не осталось никаких следов советской разведки в операции по штурму дворца Амина. Впервые рассказано о том, что изначально Амина планировалось устранить не 27, а 13 декабря 1979 года. И лишь цепь случайностей помешала первоначальному плану спецслужб



Кочегар | 9 рота — как это было в реальности
Теги: исповедь диверсанта, война в афганистане
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ