ФИКСАТОРЫ — ВОССТАНОВИТЕЛИ РЕЗЬБ

ФИКСАТОРЫ — ВОССТАНОВИТЕЛИ РЕЗЬБ

471
0

Автор: /алексейНН/
Опубликовано: 2253 дня назад (5 апреля 2013)
Блог: ТЕХНОЛОГИИ и МАТЕРИАЛЫ
Рубрика: КЛЕЙ
Редактировалось: 1 раз — 5 апреля 2013 0Голосов: 0
Статистика по оценкам

KAPIPOST

Анаэробный герметик Унигерм-9 (ТУ 2257-407-00208947-2004) предназначен для прочной фиксации, контровки и герметизации неразъемных резьбовых (для резьбы до М20 (36) ) и гладких соединений (зазор до 0,3 мм) из различных металлов и сплавов и имеющих защитные покрытия (кадмированные, оцинкованные, анодированные, фосфатированные и др. ), фиксация соединений типа «вал-втулка».

Унигерм-9 обладает высокой прочностью при отвинчивании, предотвращает коррозию, повышает устойчивость к воздействию вибрационных нагрузок, предотвращает самоотвинчивание.

Унигерм-9 представляет собой жидкую тиксотропную композицию без посторонних включений синего цвета, обладающую длительной жизнеспособностью при хранениии в присутствии воздуха при комнатной температуре и свойством быстро отверждаться в зазорах между металлическими поверхностями. Применяется без активатора.

Унигерм-9 герметик ускоренного отверждения, что позволяет использовать его в конвейерных производствах при сборке различных узлов и деталей.

Отвержденный продукт термостоек и теплостоек, не вызывает коррозии металлов и сплавов. Демонтаж соединения возможен только после нагрева. Прочность фиксации гарантирована на весь период эксплуатации изделия.

Конструкции, собранные с использованием Унигерм-9, имеют химическую и термическую стойкость к нефтепродуктам, растворам кислот и щелочей.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Динамическая вязкость по Брукфильду, мПа*с: 1000-3000

Время достижения контактной прочности на резьбах из конструкционной стали М10х1.5, мин: 5-15

Время полного отверждения (зависит от t отверждения, природы металла изделия, величины зазора) при 20-25°С, ч: 3-5

Момент отвинчивания на резьбах из конструкционной стали М10х1.5, через 3 час, Н. м: 25-40

Момент отвинчивания после прогрева резьбовых соединений, Н. м:

• при 150°С в течении 1000 часов: 30-45

• в тосоле А-40 при 110°С в течении 130 часов: 20-30

• в машинном масле М63Г при 130°С в течении 130 час: 20-30

Прочность при аксиальном сдвиге, МПа, не менее: 15- (25)

Предел прочности при отвинчивании через 5 часов, МПа: 10-16

Предел прочности при отрыве, МПа: 20-25

Температурный диапазон эксплуатации, °С: -60…+150 (кратковременно 200)

Максимально допускаемый зазор, мм: 0,25 (0.3)

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

Продукт готовый к применению.

Перед нанесением анаэробного клея поверхность деталей очищают от загрязнений и обезжиривают бензином или толуолом и ацетоном и другими синтетическими моющими составами, не содержащими нитритов.

После обезжиривания детали сушат до полного испарения растворителя.

Наносят состав на одну из деталей равномерным слоем и собирают узел.

Способы нанесения клея:

— из флакона, снабженного наконечником-капельницей. Предварительно наконечник флакона отрезают, а по окончании работы закрывают наконечник крышечкой.

— при нанесении кисточкой налить герметик в чистую полиэтиленовую тару меньшей емкости. Не допускается обратный слив продукта в тару изготовителя.

— с помощью дозаторов различного типа.

Внимание: особенность используемого материала в том, что его отверждение происходит только в определенном зазоре, на свободной поверхности клей не отверждается (что не является браком) и удаляется с помощью ветоши.

Меры предосторожности:

Хранить отдельно от пищевых продуктов при температуре от +5 до +30°С, предохранять от воздействия прямых солнечных лучей и попадания загрязнения во флакон.

При попадании герметика на кожу, смыть его водой с мылом.

Продукт, готовый к применению. Поставляется в блистерной упаковке. Коэффициент заполнения флакона не более 0,6.

Обладает длительной жизнеспособностью при хранении.

Г а р а н т и й н ы й с р о к х р а н е н и я – 1 г о д.

Анаэробные пропитывающие герметики Анатерм-1у + Унигем-7 в комплекте – универсальные герметики ускоренного отверждения, предназначены:

для устранения микропор и микротрещин в сварных швах, околошовной зоне, литье, прокате, штампованных и прессованных изделиях и других дефектов, имеющих размеры до 0,15 мм в корпусных чугунных, стальных и алюминиевых деталях (при толщине стенок более 3 мм);

для фиксации, контровки и уплотнения резьбовых (до М12) и гладких соединений после сборки с зазором до 0,15 мм,

в деталях, находящихся в контакте с различными жидкими и газообразными агрессивными средами (высокая стойкость к воде, топливам, маслам и другим средам), подвергающихся воздействию вибрации, ударных нагрузок в широком интервале температур (от -50 до +150оС) и давлений (газов до 40 МПа и жидких сред до 60 МПа).

Представляют собой односоставные низковязкие композиции, обладающие высокой проникающей способностью благодаря хорошим смачивающим свойствам.

Не содержат растворителей и не вызывают коррозию.

Быстро отверждаются только в зазорах между металлическими поверхностями, образуя прочные, химически и термически устойчивые полимеры, надежно герметизирующие изделия.

Расход материала при пропитке составляет 3-10 г на 1 кг отливки.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

Поверхность изделия предварительно обезжиривают (трещины проливают) ацетоном или бензином и сушат.

Пропитку осуществляют методом нанесения. Отверждение проводят при температуре 20-40оС.

Вначале наносят красный герметик Анатерм-1у, обладающий повышенной проникающей способностью, и выдерживают в течении 2 часов.

Затем поры или трещины пропитывают зеленым герметиком Унигерм-7 и выдерживают в течении 5-6 часов при комнатной температуре.

В случае, если герметизируется трещина, для предотвращения ее дальнейшего распространения, при возможности, концы ее необходимо рассверлить под резьбу М6 и ввернуть заглушку с нанесенным на резьбу зеленым герметиком Унигерм-7.

Внимание:

Особенность используемых материалов в том, что они отверждаются только в определенном зазоре. На свободной поверхности они никогда не застынут, что не является их недостатком, а ценным достоинством, т. к. попадая в рабочие каналы и полости не закрывают их и не создают пробки.

Меры предосторожности:

Хранить отдельно от пищевых продуктов при температуре от 5 до 30оС, предохранять от воздействия прямых солнечных лучей и попадания загрязнения во флакон. При попадании на кожу, смыть водой с мылом. Беречь от детей!

Герметики готовы к применению, обладают длительной жизнеспособностью при хранении, поставляются в полиэтиленовых флаконах с насадкой-капельницей (комплекты по 100, 150, 200, 400 г) или блистерах (3,2 г).

Г а р а н т и й н ы й с р о к х р а н е н и я – 1 г о д.

Тиксотропный герметик ускоренного отверждения Анатерм-6К обеспечивает восстановление посадочных мест подшипников при зазоре до 0.25 мм, защищает их от коррозии, повышает срок службы подшипников качения. Восстановленные соединения, при необходимости, могут быть разобраны с использованием съемников.

Анатерм-6К предназначен для фиксации, контровки и герметизации резьбовых (до М36) и гладких цилиндрических соединений (зазор до 0,35 (0,4) мм), для уплотнения беспрокладочных и прокладочных (комбинированных) соединений, работающих в жидких и газообразных средах, подвергающихся воздействию ударных нагрузок и вибрации.

Повышает устойчивость к воздействию вибрационных нагрузок.

Анатерм-6К герметик повышенной термической и химической стойкости.

Анатерм-6К представляет собой тиксотропную композицию без посторонних включений красного цвета, обладающую длительной жизнеспособностью при хранениии и свойством отверждаться в зазорах между металлическими поверхностями.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Динамическая вязкость по Брукфильду, мПа*с:

при 2 об/мин.:15000-30000

при 10 об/мин.: 4000-9000

Время достижения контактной прочности на резьбах из конструкционной стали М10х1.5, мин.: 15-30

Время полного отверждения при 20-25°С, ч: 3-5

Прочность при аксиальном сдвиге, МПа: 6-10

Прочность при страгивании, МПа: 6-10

Момент отвинчивания на резьбах из конструкционной стали М М10х1.5, Н. м: 20-40

Предел прочности на сдвиг при отвинчивании, МПа:

• через 3 ч: 8-12

• через 24 ч: 10-14

Модуль упругости при изгибе, МПа: 400

Предел прочности при отрыве, МПа: 10-12

Температурный диапазон эксплуатации, °С: -60…+200

Максимально допускаемый зазор, мм: 0.35 (0.4)

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

Перед нанесением анаэробного клея поверхность деталей очищают от загрязнений и обезжиривают бензином или толуолом и ацетоном и другими синтетическими моющими составами, не содержащими нитритов.

Клей наносят после полного испарения растворителя.

Наносят состав на одну из деталей равномерным слоем и собирают узел.

Способы нанесения клея:

— из флакона, снабженного наконечником-капельницей. Предварительно наконечник флакона отрезают, а по окончании работы закрывают наконечник крышечкой.

— при нанесении кисточкой налить герметик в чистую полиэтиленовую тару меньшей емкости. Не допускается обратный слив продукта в тару изготовителя.

— с помощью дозаторов различного типа.

Продукт, готовый к применению, поставляется в блистерной упаковке.

Гарантийный срок хранения — 1 год.

ТУ 2257-323-00208947-2000, изм.1



Маркировка сталей, (чёрный металл) | ГАЙКИ
Теги: фиксаторы — восстановители резьб
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ