ВИДЫ АКБ

ВИДЫ АКБ

476
0

Автор: /алексейНН/
Опубликовано: 2113 дней назад (23 августа 2013)
Блог: ВСЁ ПРО ЭЛЕКТРИКУ!
Рубрика: АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЦЕПИ (12-24V)
Редактировалось: 1 раз — 23 августа 2013 +1Голосов: 1
Статистика по оценкам

Автомобильная аккумуляторная батарея (АКБ) — это обратимый (многократно заряжаемый) химический источник электрического тока, состоящий из шести отдельных кислотно-свинцовых аккумуляторов, электрически соединенных последовательно и конструктивно скомпонованных в единый моноблок.
Автомобильная аккумуляторная батарея в повседневной речи чаще называется автомобильным аккумулятором. В научно технической литературе под термином «аккумулятор» принято понимать один отдельно взятый аккумуляторный элемент, входящий в состав батареи.

По конструктивному исполнению стартерные АКБ подразделяют на:

обслуживаемые аккумуляторы

малообслуживаемые автомобильные аккумуляторы

не обслуживаемые автомобильные аккумуляторы

монолитные автомобильные аккумуляторы


1 — моноблок;
2 — крышка;
3 — устройство вентиляции;
4 — клемма АКБ;
5 — индикатор заряженности;
6 — внутреннее соединение аккумуляторов (АК);
7 — соединительный мостик;
8 — положительный электрод;
9 — сепаратор;
10 — отрицательный электрод;
11 — заливное отверстие;
12 — блок электродов АК;
13 — опора на дно;
14 — перемычка для наружного соединения АК;
15 — заливочная масса;
16— опорная призма;
18 — пробка;
19 — прокладка под заливку;
20 — активная масса электрода;
21 — свинцовая решетка электрода;
22 — сепаратор;
23 — измеритель уровня электролита, помещенный в пробку

Основное назначение АКБ на борту автомобиля — это работа на электростартер при пуске двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Именно поэтому ее часто называют стартерной аккумуляторной батареей.
В исправной автомобильной стартерной батарее отдельные акку муляторы совершенно идентичны. Это позволяет рассматривать устройство и работу батареи на примере одного аккумулятора.
Каждый аккумулятор в АКБ представляет собой активную электрохимическую систему: [ Pb] [H2S04+H20] [+Рb02], (1) включающую в себя пластины из губчатого свинца РЬ и пластины из двуокиси свинца РЬ02, которые разделены друг от друга сепараторами, помещены в кислотостойкую аккумуляторную банку и залиты сернокислотным электролитом H2S04+H20.
В общем случае электролит — это жидкое, желеобразное или даже твердое химическое соединение, обладающее ярко выраженной ионной электроводностью. В таких веществах имеет место электролитическая диссоциация, т.е. полный или частичный распад растворенного вещества на ионы вследствие его взаимодействия с растворителем.
В автомобильных аккумуляторах электролитом является 30%-ный модный раствор серной кислоты H2S04 в дистиллированной воде Н2О с массовой концентрацией и 28…40 % и с плотностью 1,21…1,31 г/см3.
Рабочая температура для такого сернокислотного электролита лежит в интервале -30…+50 оС.
Конструктивно каждый аккумулятор содержит несколько положительных и несколько отрицательных пластин, которые по знаку полярности собраны в полублоки. Таким образом, каждый полублок представляет собой аккумуляторный электрод, набранный из параллельно соединенных пластин. При сборке аккумулятора полублоки вдвигаются друг в друга и тем самым образуют аккумуляторный моноблок. Внутри моноблока все пластины разделены сепараторами.
Классическая конструкция аккумуляторного моноблока показана на рисунках. Аналогичную конструкцию пластинчатых электродов имеют все современные батареи, кроме монолитных. Известные конструкции электродов монолитных аккумуляторов представляют собой длинные тонкие свинцовые ленты, между которыми проложены пропитанные электролитом ленточные сепараторы, и все это свернуто в трубку.



Ремонт мощного зарядного устройства
Теги: виды акб
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ