ВИДЕНИЕ ПРОРОКА ИСАЙИ

ВИДЕНИЕ ПРОРОКА ИСАЙИ

174
0

апокриф

алексейННЗА 500 БАЛОВ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 1000 СООБЩЕНИЙ! за 100 ФОТО! ЗА 500 ФОТО!за 500 СООБЩЕНИЙ!за 1000 ФОТО!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!за 100 ФОТО! ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!За 100 сообщений на форуме!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!Сообщений: 9353

ВИДЕНИЕ ПРОРОКА ИСАЙИ

МЕСЯЦА МАЯ В 8 ДЕНЬ. ВИДЕНИЕ, КОТОРОЕ ВИДЕЛ СВЯТОЙ ПРОРОК ИСАЙЯ СЫН АМОСОВ

В двадцатый год царствования Езекии, царя Иудеи, пришел Исайя сын Амосов и Иисус сын Саавов к Езекии в Иерусалим. И войдя, воссел он на одре царском, и все князья иерусалимские, советники царские и евнухи стояли перед ним. И пришли и из селений и с гор пророки и сыновья пророков, услышав, что Исайя пришел из Галгал к Езекии и приветствовал его и также благовестит ему о том, что будет. Когда возгласил Исайя все истинные слова, Дух Святой сошел на него, и все увидели и услышали вещания Святого Духа. Ведь царь призвал всех пророков; и входят они, сколько их собралось там вместе: был же Михей, и Анания старец, Иоиль, и те, кто сидели справа и слева от него.

И когда услышали они глас Святого Духа, преклонили колена и воспели Бога всевышнего, почивающего в святых и таковую силу слова даровавшего миру. И когда во всеуслышание он произнес сказанное ему Святым Духом, то внезапно умолк и более не видел стоящих перед ним: очи его были отверсты, уста же затворены, ибо вдохновение Святого Духа было в нем. И поняли все, что Исайя был вознесен. Пророки же уразумели, что было ему явление; видение же, которое он видел, было не от мира сего, но от мира, тайного для всякой живой плоти.
И когда очнулся Исайя от видения и пришел в себя, поведал он Езекии и сыновьям его Насону и Михею и прочим пророкам, говоря так: «Когда я пророчествовал вслух о том, что вы слышали, увидел я ангела в славе, но не в той славе ангела, в какой всегда видел, но в какой-то великой святой славе, о которой не мог бы рассказать. И взял он меня за руку и возвел на высоту. Я же спросил: „Кто ты, как имя твое и куда меня возносишь?» (Ибо дана была мне сила разговаривать с ним.) Тогда, отвечая, он сказал: „Когда возведу я тебя наверх и покажу тебе видение, ради которого я послан, тогда поймешь, кто я такой, а имени моего не узнаешь, потому что снова возвратишься в тело свое. Вот когда вознесу тебя, все увидишь».
И рад был я тому, что он кротко отвечал мне. И сказал он мне: „Рад ли ты, что я кротко отвечал тебе? Еще более величественного, чем я, увидишь, кротчайшего и снисходительнейшего, самого светлого и смиреннейшего, желающего беседовать с тобой, для того ведь и послан я, чтобы просветить тебя во всем этом».
И взошли и он, и я на твердь небесную и увидели там великую битву: Сатану и воинство его, противоборствующих Благочестию и возбуждающих зависть один у другого: как это водится на земле — так и на тверди небесной. Ведь примеры того, что здесь пребывает на тверди небесной, на земле находятся. И сказал я ангелу: „Что это за война и зависть, и воинство?» И в ответ он сказал мне: „Это битва дьявольская, и не окончится она, пока не придет тот, кого ты увидишь, и не убьет его Духом силы своей».
Потом возвел он меня выше тверди небесной, где первое небо. И увидел я там посередине престол и сидящего на нем ангела в великой славе, а справа от него и слева сидящих ангелов, и те, кто был справа, иную славу имели и пели в один голос. Те же, кто сидел слева, пели вслед за ними, песнь же их была не такая, как у правых ангелов. И спросил я ангела, ведущего меня: „Кому воссылается песнь эта?» И в ответ он сказал мне: „Великой славе Божией, которая на седьмом небе, и Сыну его любимому, откуда я послан к тебе».
И снова возвел он меня — на второе небо. Высота же неба была, как от первого неба до земли. Увидел я там, как и на первом небе, ангелов справа и слева, и услышал песнь, еще прекраснее первых.
И пал я ниц и поклонился им. И не позволил мне этого ангел, наставляющий меня: „Не поклоняйся ни престолу, ни ангелу небесному, для того я послан научить тебя, но только тому, на кого я тебе укажу, кто для всех престолов — и одеяние, и венец, кого ты теперь уже увидишь». И обрадовался я радостью великой, что такая кончина ждет тех, кто познал Вышнего и Вечного, возлюбленного его Сына, и будто от ангела исходящего Святого Духа они там нисходят.
И возвел он меня на третье небо. И там увидел я также престол невеликий и справа и слева от него ангелов. Но память о земном нашем мире не признавалась там, признавалась слава Духа моего. Когда восходил я на небо, то сказал: „Ничто из мира сего здесь не признается». И отвечал мне ангел и сказал мне: „Ничто не прейдет здесь из-за немощи мира, ничто здесь не утаится из того, что там делается». Песнь же, что пели ангелы, и славословие сидящего ангела были еще прекраснее, чем на втором небе.
И снова возвел меня ангел — на четвертое небо, значительно большее. И здесь снова увидел я престол, и справа и слева ангелов. И те снова пели, и слава и пение ангелов были сильнее тех, которые слева, а слава сидящего ангела была прекраснее, чем у ангелов, бывших справа. Слава же их также превосходила славу нижних.
И взошли мы на пятое небо, и тут снова увидел я бесчисленные легионы, и слава и песнь их были сильнее, чем на четвертом небе. Я же подивился столь великому множеству, увидев ангелов, украшенных различными красотами, каждого в своей славе, и прославляли они живущего в вышине, чье имя не явлено всякой плоти, как же он такую славу дает ангелам, на каждом из небес? И, отвечая, ангел сказал мне: „Что ты дивишься этому, разве не видел ты единый сонм, разве не видел ты тьмы непроходимых сил небесных?»
Затем возвел меня ангел на воздух шестого неба, и увидел я славу великую на нем, каковой не видел на пятом небе. Ибо увидел я ангелов в большой славе, чины сил страшных и мимо проходивших, песнь же их была святой и чудной. И спросил я ангела, водящего меня: „Что это я вижу, Господи мой?» И сказал он мне: „Не Господь я тебе, но наставник». И еще сказал: „На шестом небе нет ни престола, ни ангелов слева, он строится небесными силами седьмого неба, где находится названный единочадный Сын Его, и все небеса и ангелы слушают его. Я же послан сюда возвестить тебе, что увидишь ты славу сию и Господа всех небес, и ангелов, и сил. Говорю тебя, Исайя, никакой человек от плоти мира сего, хотящий возвратиться отсюда, не может увидеть видение, какое ты увидишь. Потому что уготован тебе жребий Господень прийти сюда». И возвеличил я Господа моего, воспев, что иду по жребию его.
И сказал мне ангел: „Когда возвратишься сюда из плоти, по желанию Отчему, тогда получишь одежду свою и тогда станешь равен ангелам, пребывающим на седьмом небе». И возвел меня на шестое небо. И там уже не было ни престола, ни ангелов справа и слева, но все имели единый облик, и песнь их была одинакова. И мне дано было петь с ними и с ангелом, бывшим со мной, ибо слава их была единой. И прославляли они Отца всех и возлюбленного Сына и Святого Духа, воспевали все едиными устами, но пением иным, чем на пятом небе, другим голосом, и казалось мне, что и свет был ярче. Когда я был на шестом небе, то свет пятого неба, казалось мне, был как тьма. И сильно возрадовался я и восславил того, кто дарует такое приемлющим милость его. И помолился я ангелу, наставляющему меня, чтобы больше не возвращаться мне в сей плотский мир. Говорю же вам, что здесь, на земле, — тьма великая. Ангел же, наставляющий меня, сказал мне: „Коли ты так обрадовался этому свету, то сколь сильнее ты обрадуешься и возвеселишься, когда увидишь свет праведный истинного неба, где сидит небесный Отец и единочадный Сын его, где воинство ангельское и престолы, и венцы лежат для праведных! Что же до того, чтобы не возвращаться тебе в плоть свою, то еще не исполнилось время прийти тебе сюда». Услышав такое, я огорчился сильно. И сказал он мне: „Не скорби, не падай духом».
И вознес он меня на воздух седьмого неба, и услышал я голос, говорящий мне: „Куда восходит живущий во плоти?» И сильно испугался я и вострепетал. И вновь другой голос услышал, говорящий: „Не препятствуйте, путь войдет достойный Бога, ибо одежда его здесь». И спросил я ангела, бывшего со мной: „Кто таков возбраняющий мне и кто такой повелевающий мне взойти туда?» И ответил он мне: „Возбраняющий — тот, кто стоит над поющими с небес ангелами, а повелевающий тебе — это Сын Божий, имя же его ты не сможешь услышать, пока не изыдешь из плоти своей». И как вошли мы на седьмое небо, увидел я там свет дивный и неисповедимый, и ангелов, и праведников без числа. Увидел я и таких, кто вышел из плотских своих одежд и пребывал в одеждах вышних, и стояли они в славе великой, но на престолах своих не сидели, венцы же славы их были на них.
И спросил я ангела: „Почему одежды они надели, а престола славы и венца не приемлют?» И ответил он мне: „Не приемлют их теперь, пока не сойдет Сын Божий изначальный, однако ведают они, чьи это престолы и чьи венцы. Когда же сойдет он и будет невидим для вас, а князь мира того из-за Сына его прострет руки свои на него, и повесит его на древе и убьет, не ведая, кто он. И он сойдет в ад, обнажит и опустошит этот призрак, попленит князя смерти и уничтожит всю силу его, и востанет в третий день и, взяв всех праведников со всех концов вселенной, снова взойдет на небеса. Тогда и примут они престолы свои и венцы».
После слов этих сказал я ангелу: „О чем спрашивал я тебя на первом небе, скажи мне теперь, ибо ты обещал сказать мне здесь, откуда здесь известно то, что в земном мире происходит».
И пока я еще говорил с ним, вот некий ангел из стоящих, много славнее возведшего меня и всех других ангелов, показал мне книги и, раскрыв, дал их мне. И увидел я письмена, словно не от мира сего. И прочитал я их, и вот были там записаны деяния иерусалимские. И словно другой человек видел дела их, о которых я не ведал. И узнал я воистину, что ничто из того, что происходит в мире, не утаится на седьмом небе. И спросил я ангела: „Кто же тот, кто превосходит ангелов в славе своей?» И в ответ он сказал мне: „Превосходящий славою ангелов — это великий архангел Михаил, молящийся непрестанно за человечество». И увидел я одежды многие, и престолы, и венцы лежащие; эти одежды, и престолы, и венцы принадлежали ангелам, они им хранимы. И сказал мне ангел: „Этих одежд многие лишаются из того мира. лишаются, поверив слову тому, о котором говорилось тебе».
И, обернувшись, увидел я Господа в славе великой и ужаснулся. И приблизились к нему все праведники, которых я видел, и поклонились ему, и пели одним голосом. И был он подобен им, и был славнее их, как и других. Тогда подступил к нему Михаил и поклонился ему, и все ангелы поклонились вместе с ним и воспели его. И преобразился он снова и стал как ангел. Тогда сказал мне ангел, ведущий меня: „Этому поклонись и воспой». И поклонился я и воспел ему. И сказал мне ангел: „Это Господь всей славы, какую ты видел»; И пока он это говорил, я увидел иного преславного и во всем подобного тому, и праведники подступили к нему и поклонились, и воспели ему, и он воспел славу с ними, но не преобразился по их подобию, и пришли с ними ангелы и поклонились ему. И сказал мне ангел: „Поклонись и воспой ему». И я поклонился и воспел ему. И затем увидел я другого, идущего в великой славе, и спросил ангела: „Кто это?» И ответил мне: „Поклонись ему, ведь это Дух ангельский, говорящий в тебе и во всех праведниках». И потом являлась некая другая неизреченная слава, которую я открытыми очами духа моего не мог видеть, но не ввел меня туда ангел и никто из ангелов, которых я видел поклоняющимися Господу, но только праведников видел я, в силе великой смотрящих на славу его. И первыми приблизились к ним Господь мой и ангельский Дух, и только они двое поклонились и воспели ему. И тогда все праведники поклонились и воспели. Потом услышал я там и голос, и песни, возносящиеся по шести небесам, и все прославляли того, чьей славы я не мог видеть.
Песнь же всех шести небес не только слышима была, но и видима. И сказал мне ангел: „Сей — один вечный, живущий в вышнем мире и почивающий в святых, имени его мы не можем вытерпеть, его воспевает Святой Дух устами праведников».
И услышал я затем голос предвечного, говорящего: „Господь, сын мой, выйди и снизойди до всех небес и будь в мире, сойди даже до ангела, что пребывает в аду, преобразись по их образу, и не узнают тебя ни ангелы, ни князья мира того, и будешь судить князя и ангелов его и мир, подвластный ему, ибо отреклись от меня и сказали: «Есть мы и кроме нас нет никого другого». И когда вознесешься над землей, не преобразишься больше на небесах, но взойдешь туда в славе великой и сядешь одесную меня. И тогда поклонятся тебе князья, и силы, и ангелы, и все начала небесного, земного и преисподнего». Слышал я великую славу, обещаемую Господу моему.
И тогда поднялся Господь от седьмого неба и спустился на шестое небо. И ангел, наставляющий меня, сказал: „Смотри, Исайя, и разумей будущее преображение и нисхождение его, как видели это ангелы, воспели ему и воздали хвалу, что не преобразился он по их виду». И я тоже воспел с ними. И когда спустился на пятое небо, преобразился он по образу ангелов тех, и не воспели они ему, не поклонились, ибо был он обликом, как и они. Спустился же он на четвертое небо и явился им в их образе, и не воспели ему они, ибо был он в их образе. Пришел же он на третье небо, и на второе, и на первое, преобразуясь на каждом из них, ангелы же не пели и не поклонялись ему, потому что являлся он им в их облике. На каждом же небе показывал он знамения стражам врат. Сойдя же на твердь, где сидит князь мира сего, и тут дал он знамение, и образ его был таким же, как и у тех. И не прославили, не воспели его. Сошел же он и к ангелам воздуха сего и был как один из них и не дал знамения им, ибо они не спросили его. И после этого сказал мне ангел: „Разумей, Исайя сын Амосов, для того я послан Господом, чтобы показать тебе все то, что ни до тебя, ни после тебя никто не сможет увидеть и что видел и слышал ты». И видел я Господа как Сына человеческого, средь людей жил он на земле, и
не узнали его, и видел я его восходящим на твердь небесную и уже больше не преобразующегося в облик их. Увидев его, все ангелы ужаснулись и поклонились, говоря: „Как утаился среди нас Господь? И не познали мы Царя Славы?» И от первого неба восходил он со славой и не преобразовался, но все ангелы и справа, и слева, и на среднем престоле сидящий поклонились ему и воспели, говоря: „Как прошел ты мимо нас. Господи, и не узнали мы, не поклонились ему?» И так взошел он на второе, и на третье, и на четвертое, и на пятое, и на шестое небо, и на всех небесах прибавлялась слава его. И когда взошел он на седьмое небо, воспели его все праведники, и все ангелы, и все силы. И тогда увидел я его, как сел он справа от великой славы, которую я не мог видеть, и ангела Духа видел я, сидящего слева, и сказал он мне: „Довольно тебе, Исайя; узнало чадо человеческое то, что ни оком увидеть, ни ухом услышать, ни сердцем вместить человеку — сколько уготовил Бог любящим его».
И сказал мне: „Возвратись в одежду свою плотскую, покуда срок дней твоих не исполнится, и тогда придешь ко мне сюда»».
«Я это видел», — сказал Исайя стоящим вокруг него. И они, услышав обо всем этом предивном, прославили и воспели Бога, даровавшего такую благодать людям. И сказал Исайя царю Езекии: «Кончина мира сего и все виденное сбудется в последнем людском роде». И заклинал их не рассказывать это сынам израилевым, и не давать никому запись этого рассказа, «но что уразумеете от царя из сказанного пророками, то уразумевайте все. Вы же заботьтесь о Святом Духе, чтобы получить одежду вашу, и престолы, и венцы славы, лежащие на небесах». Исайя перестал говорить и вышел от Езекии царя.
Тому же Богу нашему слава и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.Алексей Костюшкин
Небеса Мои
алексейННЗА 500 БАЛОВ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 1000 СООБЩЕНИЙ! за 100 ФОТО! ЗА 500 ФОТО!за 500 СООБЩЕНИЙ!за 1000 ФОТО!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!за 100 ФОТО! ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!За 100 сообщений на форуме!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!Сообщений: 9353

формат txtПрикрепленные файлы:

_622fe.txt |
15,15 Кб | Скачали: 256

Алексей Костюшкин
Небеса Мои

В начало страницы

Предыдущая тема | Следующая тема → Перейти на форум:

Быстрый ответЧтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ