ВАНГА

ВАНГА

171
0

Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя книга

алексейННЗА 500 БАЛОВ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 1000 СООБЩЕНИЙ! за 100 ФОТО! ЗА 500 ФОТО!за 500 СООБЩЕНИЙ!за 1000 ФОТО!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!за 100 ФОТО! ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!За 100 сообщений на форуме!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!Сообщений: 9353

Ванга всегда жила очень скромно, денег не скопила и все свои скромные сбережения пожертвовала на строительство церкви Святой Петки в Петриче, открытой в 1994 году. Этот город она любила и много сделала для его процветания.

Заглянем в знаменитый дом Ванги в Петриче на Ополченской улице. Он представляет собой скромное двухэтажное здание с небольшим балкончиком на 2-м этаже. В современном городе дом Ванги, «зажатый» со всех сторон новостройками, вряд ли привлек бы чье-то внимание, если бы не огромный благоухающий во дворе цветник. О любви Ванги к цветам ходят легенды: она не просто выращивала и ухаживала за растениями, а относилась к ним как к живым существам, разговаривала с ними и часто просила посетителей приходить в дом с букетом: цветы могли «рассказать» что-то важное о человеке, о его прошлом и будущем.

В доме всегда царила идеальная чистота. О любви Ванги к порядку знали все. Еще одно пристрастие хозяйки дома – белый цвет. Все вокруг было белоснежным – занавески, покрывала на кроватях, скатерти. Мебели почти не было – только самое необходимое. Зато весь дом был завален подарками от многочисленных гостей и друзей Ванги и кусочками сахара. Все знали, что провидица любит игрушки, и дарили ей кукол, лошадок, деревянные сувениры, изящные подсвечники и многое другое. А сахар – одна из тайн Ванги: каждый, кто приходил к ней, приносил кусочек сахара, и по нему пророчица читала судьбу. Когда-то давно Ванга узнавала о судьбе человека с помощью свечей, но потом, во избежание пожара, заменила свечи сахаром. «Так они велели», – сказала Ванга, имея в виду те высшие силы, которые помогали ей творить чудеса.

Ванга каждый день, пока были силы, убиралась в доме. Конечно, у нее были помощники – сестра и племянники, но бабушка сама отличалась трудолюбием и необыкновенной чистоплотностью. Почему она наводила каждый день идеальную чистоту, она объясняла так: «Ко мне каждый день приходит много народа. Люди уходят очищенными, а их болезни, заботы, дурные намерения, тяжелые воспоминания, их обида и боль остаются здесь, в моем доме. Должна признаться, что очень тяжел для моих плеч такой каждодневный груз. Вот я и начинаю чистить и убирать свой дом не столько для чистоты, сколько для того, чтобы облегчить душу. Только чистая душа может войти в соприкосновение с другой душой» (сказано Вангой в 1989 году в беседе с Катей Чапкыновой, учительницей из Петрича).

Ванга много сделала для своего города. Она была знакома с архитекторами, строителями и с местным начальством, и, несмотря на свою занятость, находила время поговорить с ними о благоустройстве Петрича. Своей красотой город во многом обязан активному участию пророчицы в общественной жизни своего края.Алексей Костюшкин
Небеса Мои
алексейННЗА 500 БАЛОВ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 1000 СООБЩЕНИЙ! за 100 ФОТО! ЗА 500 ФОТО!за 500 СООБЩЕНИЙ!за 1000 ФОТО!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!за 100 ФОТО! ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!За 100 сообщений на форуме!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!Сообщений: 9353

Ванга переживала, что после ее смерти городок придет в запустение, но этого не произошло: Петрич и сейчас радует глаз красивым обликом, обилием цветников и парков.

Пока были силы и здоровье, Ванга принимала до 100 человек в день. Со всех уголков планеты к ней шли письма, но провидица никогда не отвечала на них: она считала, что личный контакт важнее письма. Сестра Любка читала письма вслух и принимала близко к сердцу страдания других людей. Ванга слушала, но ни разу не ответила ни на одно послание. Однажды случай все объяснил.

К Ванге приехала семья из Чехии. Родители были обеспокоены тем, что их восьмилетний мальчик неожиданно перестал говорить. Они прислали несколько писем Ванге, чтобы узнать, что им делать, но все они остались без ответа. Тогда муж и жена решили приехать. Пока Ванга беседовала с родителями мальчика, он стоял во дворе. Толпа напирала (возле дома Ванги скопилось около 200 человек), люди толкали друг друга, и кто-то случайно прищемил ребенку палец калиткой. Раздался крик. Перепуганные родители выбежали на улицу. Любка, сестра Ванги, схватила мальчика и сунула палец под струю воды, что текла в саду. Подбежали родители, и мальчик, забыв о своей немоте, стал рассказывать, как все случилось. Чудо произошло на глазах изумленных родителей. Вот почему, сказала Ванга, чехам нужно было самим приехать в ее дом, а не посылать письма каждую неделю. Конечно, отец и мать несказанно обрадовались, когда услышали снова голос своего сына.

Племянница Ванги Красимира Стоянова в своей книге «Ванга: исповедь слепой ясновидящей» поведала людям, как проходил день провидицы. Бабушка вставала рано, в 5 часов утра, и сразу спускалась из спальни в молельню, на 1-й этаж. Это была небольшая комнатка с чудотворной иконой Богородицы в серебряном окладе (подарок из Иерусалима) и картиной «Тайная вечеря». В углу висела лампадка, которая горела круглосуточно, на подоконнике – цветы. Ванга на коленях возносила Богу утренние молитвы. Она была очень религиозна и соблюдала все православные обряды и посты. Ванга знала наизусть все литургии и никогда не уходила с церковной службы до ее окончания. Иначе приходить в храм не имело смысла, считала пророчица. Когда она читала молитвы, ее лицо озарялось внутренним светом и становилось необыкновенно одухотворенным. Иногда в такие сокровенные минуты общения с Господом она не могла сдержать слез, настолько сильна была ее молитва о помощи и заступничестве. Часто ее молитва начиналась словами: «Какая моя участь, Господи, и кому я служу? Для назидания миру или для укрепления веры?»

О религиозности Ванги рассказывали ее родные. Несмотря на любовь к церкви и церковным обрядам, она делала замечания священнослужителям. Она была рассержена запустением, которое царило в Рильском монастыре. Не поддерживать порядка в Божьей обители было для нее преступлением. Ясновидящая предупредила монахов, что, если они не наведут порядок в монастыре, Божья кара настигнет их. Здесь будет полыхать огромный пожар, и обитель сгорит дотла. Ванга посоветовала монахам каждый день «стряхивать» с себя грехи.

Однажды провидица выгнала одного священника, который сменил рясу на гражданское платье. Тот, кто посвятил себя Богу, считала она, не может одеваться, как простой гражданин. Интересный факт рассказывает К. Стоянова: «Как-то раз Ванге подарили красивую красную кофту. Она надела ее, но вдруг услышала голос: «Не соблазняй одеждой своей». И пришлось убрать кофту в шкаф. Тот, кто служит Богу, должен быть скромен во всем».

После молитвы бабушка занималась уборкой дома, наводила чистоту. К завтраку не спешила, ела немного, как ребенок, и часто не завтракала вовсе. Летом она всегда выходила в сад, поливала цветы и беседовала с ними о каких-то тайнах, никому не ведомых.Алексей Костюшкин
Небеса Мои
алексейННЗА 500 БАЛОВ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 1000 СООБЩЕНИЙ! за 100 ФОТО! ЗА 500 ФОТО!за 500 СООБЩЕНИЙ!за 1000 ФОТО!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!за 100 ФОТО! ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!За 100 сообщений на форуме!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!Сообщений: 9353

Болгарская прорицательница редко делилась с племянницей своими мыслями, но иногда говорила о своем одиночестве: «Каждый день приходят и просят о чем-то посторонние люди, и редко кто спросит, что мне нужно, о чем болит моя душа, о чем я мечтаю, что чувствую. Но, конечно, это не беда. Мне бывает худо, если человек имеет корыстные помыслы и цели, у него нечистое сердце. Жаль мне таких, их удел – всегдашняя зависть, черствость, мучительные недуги».

Потом Ванга принимала гостей в Петриче или уезжала в живописнейшее место – долину Рупите, где у нее был домик и сад, и там принимала людей. Около 9 утра начинался прием посетителей.

Во время сеансов люди, к сожалению, запоминали далеко не все, что говорила ясновидящая. Возможно, это было связано с растерянностью при соприкосновении человека со сверхъестественным. Но этот странный эффект, когда блокировались память и психика, распространялся и на близких Ванги. Они запомнили много ее предсказаний и рассказали об этом миру, но деталей не помнит никто, и каждый помнит разное, один не повторяет другого.

Известны случаи, когда люди пытались записать слова Ванги на магнитофонную пленку, но записи оказывались стертыми. Однажды двое болгарских писателей записывали слова ясновидящей на магнитофон. Когда они вернулись в гостиницу и стали прослушивать записи, на пленке оказались народные болгарские песни, а не слова прорицательницы.

Утомившись, Ванга шла отдыхать, оставалась наедине со своими мыслями, а в 5 часов пополудни она снова была полна сил встречать гостей. К Ванге приходили из Петрича, Санданска, из ближних сел и дальних краев, приезжали гости из-за рубежа. Некоторые молодые матери просили Вангу оказать им честь быть крестной их младенцев, и она редко кому отказывала. Говорят, баба Ванга стала крестной матерью для 5 тысяч болгарских ребятишек.

Около 10 часов вечера, после вечерней молитвы, Ванга ложилась спать. Несмотря на свою слепоту, она жила одна в доме и по ночам часто спускалась в сад, чтобы полить цветы. Чувства страха у нее не было. Однажды в сад заползла змея, а Ванга просто переступила через нее и пошла дальше.

А завтра ее ждал новый день, снова нужно было принимать, выслушивать, напутствовать, исцелять, разоблачать, давать советы новым посетителям. И так каждый божий день. Где только силы брала Ванга, чтобы вынести весь этот груз ответственности в течение долгих 55 лет?

Сейчас многие ученые бьются над загадкой о природе уникальных способностей пророчицы. Сама Ванга говорила, что получила этот дар от Бога: «Случилось так, что я, которая осталась инвалидом и сама нуждалась в помощи, начала помогать всем страждущим и стала для них опорой и надеждой» (К. Стоянова. Ванга: исповедь слепой ясновидящей).

Ванга рассказывала племяннице, как она «видит» прошлое и будущее каждого посетителя: «Ко мне приходит человек, и с ним в мою жизнь врывается его жизнь, со всеми радостями и страстями, неудачами и болью. У меня в мозгу открывается окно, через которое я и наблюдаю жизнь своего гостя. Неважно, говорит ли он, молчит. Лучше даже, если молчит, потому что видимые мною картины его жизни сопровождаются подробным рассказом, я слышу совершенно явственно неслышимые тобой или кем-либо другим слова» (К. Стоянова. Ванга: исповедь слепой ясновидящей).

Приведем несколько случаев общения Ванги с некоторыми из ее посетителей в разные годы ее целительской и пророческой деятельности.

Однажды ранним утром в дверь дома Ванги постучали. На крыльце Ванга встретила монаха, еще молодого мужчину, но с каким-то грустным выражением лица, согбенную старуху и женщину средних лет, скромно одетую. Повернувшись к монаху, Ванга сказала негромким, но уверенным голосом: «Тебе не следовало так далеко идти».

«Моя мать больна, что мне делать?» – спросил монах.

«Ты монах, твоя мать – церковь. Ты должен жить и трудиться только для церкви, – отчитала Ванга смутившегося служителя Бога. – Ты дал обет святой церкви и умер для мира».

Монах растерялся, покраснел от смущения и сказал тихим, упавшим голосом: «Я привел одну родственницу. Она еще молода, но хочет уйти в монастырь и стать монахиней. Что ей посоветовать?»

Ванга ответила, что его родственница не так уж молода, и у нее есть семья.

«Да, муж и двое детей, – согласился монах, – только вот с мужем полный разлад».

Ванга возмутилась: «Вот так, бросить мужа и детей на произвол судьбы? Самой же скрыться от семьи за церковными вратами? Ничего себе, выдумала! Никуда ей не спрятаться от заплаканных детских глаз, слезы детей сожгут мать-отступницу. Нечего вам было так далеко идти. Уходите».

Вот другая история. Сосед Ванги, уже пожилой человек, решил припрятать на черный день единственную дорогую вещь – монисто из 10 золотых монет старой чеканки. Он спрятал монисто в узелок, а узелок зашил в подушку. Спустя некоторое время старик обнаружил в своей комнате разорванную подушку – деньги исчезли. Он, недолго думая, решил, что монеты украл сосед, с которым он иногда ссорился, и решил подать на вора в суд. Перед тем как отнести в суд заявление, он решил проверить свои подозрения у Ванги.

«Откуда ты узнал, кто вор? – поинтересовалась Ванга. – Ступай домой, под навесом, возле сарая, висит торба, сними ее и пошарь в ней хорошенько – найдешь потерянное. И впредь никогда не обижай людей своей подозрительностью».

На следующий день, чуть свет, прибегает тот же старик и кричит: «Ванга, открой дверь, нет сил ждать!» Ванга отворила дверь, старик упал ей в ноги со словами: «Спасибо тебе, век не забуду, что ты спасла меня от греха. Это внуки-паршивцы стащили монеты, а сосед ни при чем, чуть не опозорил честного человека!» Оказалось, что внуки-школьники подсмотрели, как дед прятал монисто, и украли монеты. Благодаря Ванге воровство было раскрыто.

Многие биографы Ванги приводят историю с китаянкой Сун. Эта девушка училась в Софии в Академии художеств, полюбила болгарина и вышла за него замуж. В 1971 году она приехала к Ванге, чтобы так же, как и многие, узнать свою судьбу. Ванга предрекла ей, что Сун вернется на родину и станет известной художницей. «Вижу твою страну, твои родные места, поля, залитые водой, зеленые ростки риса, низкие дома, людей, работающих в поле… Они так бедны, что даже обуви у них нет, а к ногам привязаны какие-то деревянные сандалии», – так передала Ванга Сун свои видения. Ясновидящая также сказала, что ребенок Сун тяжело болен, его разбил паралич, но спасти малыша сможет только один человек – она сама. «Ты справишься с этим тяжким недугом, переборешь его, твой ребенок выздоровеет», – утешала Ванга отчаявшуюся женщину.

Действительно, Сун уехала в Китай и прославилась там как самобытный живописец. Ребенок Сун тяжело болел, и женщина, чтобы спасти его, стала изучать иглотерапию. Она поставила на ноги своего сына, а также помогла другим людям излечиться от недугов. Так сбылось предсказанное Вангой, и художница Сун вместо отчаяния обрела надежду и веру в свои силы и смогла победить болезнь своего сына.

К Ванге приезжали многие знаменитости. Однажды на пороге ее дома появился один известный болгарский художник. Ванга, вопреки установившейся традиции, долго разговаривала с этим человеком и сказала следующее: «Ты много трудился, но беден и ничего не имеешь. Постарайся сохранить свой высокий дух, веру в свое призвание и талант. Тебя ожидают большие трудности. В твоей жизни будет очень крупное поражение, и ты отправишься в путь совсем один». Прощаясь с Вангой, художник подарил ей свою картину «Христос с учениками посреди большого поля» (эта картина многие годы висела в ее доме в Петриче).

Случилось так, что художник женился на девушке против воли ее родителей. Они приложили все усилия, чтобы разрушить этот брак, и даже ездили к Ванге за советом. Только ясновидящая вынесла совсем не тот приговор, который им хотелось бы услышать. Ванга сказала, что художника, человека бедного, но честного, соединила с их дочерью любовь. Разрушить их семью и оставить детей сиротами – большой грех. Однако родители не послушали Вангу и добились развода их дочери. Но они недолго радовались своей победе: произошла ужасная трагедия – их дочь погибла в автокатастрофе. Как и предсказала Ванга, двое детей остались сиротами, а художник закончил свой путь в полном одиночестве.

Примеров предсказаний Вангой человеческих судеб великое множество. Вот еще одна драматичная история. Одна женщина, живущая в Канаде, потеряла мужа и ребенка: мужа убили, а ребенка похитили. Измученная страданиями женщина стала искать целителя, который помог бы ей преодолеть душевные муки. Она объездила многие страны и наконец приехала к Ванге в Болгарию. Летом 1987 года она встретилась с болгарской предсказательницей.

«Действительно, тебя постигло большое горе, – сказала Ванга, – ты потеряла мужа и ребенка. Но скажи мне без утайки – ведь ребенка родила не ты?» Женщина подтвердила, что усыновила мальчика, взяв его из детского приюта.

«Слушай внимательно, – молвила провидица, – мальчик этот жив, его увезли в Австралию, он живет в большом городе, ходит в школу. Его новые родители делают все, чтобы он забыл свою бывшую семью и родину.

На твою долю выпадет еще много испытаний, но в конце концов ты встретишься с сыном и вернешь его в родной дом».

Эта драматичная история имела продолжение: убийцы мужа понесли наказание. Один из них на суде признался, что ребенок был похищен и сейчас живет в одной богатой аристократической семье. Прошло немало времени, прежде чем матери удалось, как и предрекала Ванга, увидеть сына. Утешает одно, что эта печальная история имела счастливый конец.

Ванга твердо верила в то, что судьбу человека никто не может изменить, и все-таки она пыталась предотвратить трагическую развязку. Так, однажды к ней пришел молодой мужчина. Ответив на его вопросы, Ванга произнесла: «Обещай мне, что ты придешь 15 мая. Пусть ничто не помешает тебе быть здесь 15 мая».

Случилось так, что именно в этот день – 15 мая – друг пригласил этого молодого человека помочь в постройке дома. Парень, конечно, не мог отказаться и решил съездить к ясновидящей 17 мая. Но произошло роковое стечение обстоятельств, и этот мужчина попал под поезд. Все произошло 15 мая. Ванга скорее всего увидела будущее этого человека и знала близкий трагический финал. Она хотела каким-то образом предотвратить смерть молодого мужчины, но не смогла этого сделать: изменить судьбу человека было не в ее силах.Алексей Костюшкин
Небеса Мои
алексейННЗА 500 БАЛОВ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 1000 СООБЩЕНИЙ! за 100 ФОТО! ЗА 500 ФОТО!за 500 СООБЩЕНИЙ!за 1000 ФОТО!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!за 100 ФОТО! ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!За 100 сообщений на форуме!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!Сообщений: 9353

Каждый день в скромный дом Ванги на Ополченской улице спешили сотни людей, каждый день она становилась свидетельницей чужих бед, трагедий и болезней, и все человеческие страдания она пропускала через свое сердце. А люди все шли и шли… Ванге приходилось сообщать посетителям как печальные, так и счастливые вести.

Однажды к ясновидящей пришел учитель рисования из Петрича. Он был беден и к тому же болен. Ванга предрекла, что в старости этот человек разбогатеет и прославится. Через несколько лет скромный учитель рисования выиграл в спортлото 20 тысяч левов, потом еще 10 тысяч. Благодаря неожиданному богатству он смог оставить преподавание и серьезно занялся живописью. Его картинами заинтересовались знатоки искусства, и очень скоро нашлись покупатели, художник обрел славу.

Конечно, судьбы людей различны. Кто-то, как этот художник, вытягивает счастливый билет, кого-то, к сожалению, ждут суровые испытания и даже смерть. Но на все, как говорится, воля Божья.

Как-то раз к Ванге прибыли родители со своей больной дочерью. Девушка не могла открыть глаза: веки сами собой закрывались. Ванга, ни о чем их не спрашивая, сказала: «Везите дочь в Софию, к лучшим докторам. А впрочем, все бесполезно, они не смогут ей помочь». Рыдающие родители вместе с больной и несчастной дочерью ушли, а Ванга, бессильно опустив руки, сидела, глядя в одну точку. Еще одна трагедия прошла сквозь ее сердце, а она ничем не смогла помочь.Алексей Костюшкин
Небеса Мои
алексейННЗА 500 БАЛОВ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 1000 СООБЩЕНИЙ! за 100 ФОТО! ЗА 500 ФОТО!за 500 СООБЩЕНИЙ!за 1000 ФОТО!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!за 100 ФОТО! ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!За 100 сообщений на форуме!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!Сообщений: 9353

К. Стоянова вспоминает, что многие завидовали Ванге, ее провидческому дару, ее мировой славе, только бремя этой славы было невыносимо тяжело. И как это мучительно больно – видеть близкую смерть человека и не в силах предотвратить роковой исход – знала только ясновидящая Ванга.

Однажды к прорицательнице пожаловал важный господин из Софии. Его сопровождали две дамы. Гость держался с большим достоинством, одет был с иголочки, ботинки сияли черным блеском. Одно было непонятно – сколько ему лет. Любка (сестра Ванги) набралась смелости и задала ему этот вопрос. «О, я очень старый пень, – рассмеялся гость, – в чине офицера участвовал в Первой мировой войне. Каким-то чудом выжил, и теперь стараюсь изо всех сил заботиться только о себе и о своем здоровье, да, только о себе. Вот секрет моей молодости».

Ванга при последних словах молодящегося офицера топнула ногой и произнесла в сердцах: «Э-э, хватит с тебя, досюда и хватит!» Никто не понял этих слов. Самодовольный столичный гость удалился с достоинством. Через 3 дня пришло известие, что этот самовлюбленный долгожитель скоропостижно скончался. Вот что, оказывается, означали слова Ванги: «Досюда – и хватит!»

Ванга предчувствовала надвигающуюся беду, хотя не всегда могла объяснить причину своего беспокойства. Любка, ее сестра, рассказала случай, произошедший 1 ноября 1950 года. В тот день Ванга вместе с соседками собралась в Рильский монастырь отстоять торжественную службу по случаю Дня святого Ивана. Служба была долгой и очень красивой. Перед окончанием литургии Ванга стала вести себя очень странно: вертела головой, как будто прислушиваясь к чему-то. Она начала уговаривать богомольцев покинуть храм, но никто ее не послушал. Тогда Ванга одна вышла из церкви, села в автобус и вернулась домой.

А случилось следующее: страшная грозовая туча заслонила все небо над долиной речки Рилы, загрохотал гром, ударила молния, потоки воды хлынули с небес на землю. Такой сильной грозы давно не видели здешние места. Речка Рила вышла из берегов и затопила ближайшие дома и дороги. Богомольцы из Петрича были так перепуганы этим стихийным бедствием, что не успели взять свои вещи, и их унесло течением реки. Свекровь Любки, насквозь промокшая и перепуганная, кое-как добралась до Петрича, заболела и долго не могла вылечиться. А если бы люди послушали Вангу, то все заблаговременно вернулись бы в родные дома.

К. Стоянова приводит еще один случай, когда пренебрежение советом ясновидящей стоило человеку жизни. Это было так. К Ванге приехал один пожилой болгарин, который в молодые годы эмигрировал в Австрию, там женился и разбогател. Жил он богато и счастливо, но его сжигала тоска по родине. Этот господин решил поучаствовать на родине в ежегодном осеннем празднике урожая.

Ванга предупредила гостя, что в начале этого праздника по традиции нужно зарезать жертвенного ягненка и приготовить старинное блюдо – курбан. Ясновидящая наказала гостю купить ягненка и самому зарезать его, иначе произойдет несчастье. Но гость, видимо, не придавший значения словам Ванги, не сделал этого и скоропостижно скончался. Он был похоронен на родине, в Болгарии, тоска по которой не давала ему покоя.

Родственники Ванги

Ванга, как мы уже говорили, жила одна после смерти мужа (в 1962 году), но ее всегда окружали близкие люди – младшая сестра, ее дети (племянники Ванги) и подруги, которые присутствовали на сеансах и помогали принимать многочисленных гостей. Надо отдать дань уважения этим людям, которые многие годы находились рядом со своей знаменитой родственницей и не переставали удивляться, откуда у простой деревенской болгарки такой уникальный талант.

Поговорим немного о ближайшем окружении Ванги.

Самым близким человеком для ясновидящей была ее младшая сестра Любка. С ней Ванга пережила суровые годы испытаний, голода и нищеты, выпавшие на детство и юность. С ней Ванга, никогда особо не отличавшаяся откровенностью, делилась изредка своими тайнами, сомнениями и открытиями. Любка вспоминала: «Уж сколько лет мы вместе! Со дня моего рождения я, можно сказать, не отхожу от нее, а все же пребываю в полном неведении – откуда у сестры такие способности? Что это за способности? Не знаю. Как только не называют люди нашу Вангу: и ясновидящей, и гадалкой, и врачевательницей, и оракулом. Для меня она – загадочная прорицательница, которой одинаково ясно видно будущее и, конечно, настоящее. Я давно отказалась от объяснений, не ищу их, зная, что ничего не найду, не пытаюсь заглянуть в лабораторию ее души, хотя как раз заглядывать нет нужды, Ванга вся нараспашку, да не теми глазами на нее нужно смотреть. Нет, не теми, что есть у нас, а совсем иными…» (К. Стоянова. Ванга: исповедь слепой ясновидящей).

Кроме Любки, у Ванги было еще двое братьев – Васил, погибший на войне, и Томе, после войны живший в Югославии и скончавшийся в 1981 году. Ванга, так часто предупреждавшая людей о грозящих им опасностях, не смогла уберечь своих близких от беды. Мы уже рассказывали, что случилось с мужем Ванги. Теперь речь пойдет о брате Василе.Алексей Костюшкин
Небеса Мои
алексейННЗА 500 БАЛОВ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 1000 СООБЩЕНИЙ! за 100 ФОТО! ЗА 500 ФОТО!за 500 СООБЩЕНИЙ!за 1000 ФОТО!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!за 100 ФОТО! ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!За 100 сообщений на форуме!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!Сообщений: 9353

Любка повсюду сопровождала Вангу: присутствовала на сеансах, выступала в роли переводчицы (Ванга знала только болгарский язык), помогала по хозяйству и иногда ездила с ней в поездки (Ванга очень редко выезжала из Петрича).

Уже в конце войны, в мае 1944 года, в Струмице был сформирован партизанский отряд, и Васил вместе с Любкой решили записаться в его ряды (Любка скрыла свое намерение от старшей сестры). Ванга, узнав о решении брата, ужасно огорчилась и стала умолять его отказаться от этой затеи. «Не ходи, тебя убьют в 23 года», – плакала пророчица, но тщетно: брат не верил в предсказания и ушел в отряд вместе с Любкой.

В октябре 1944 года Васил, ставший командиром группы саперов, получил задание взорвать мост возле села Фурка, чтобы отрезать отступление фашистским войскам. Задание было выполнено, но в спешке Васил потерял удостоверение личности. Когда немцы разбирали остатки моста, они нашли этот документ и арестовали всех жителей поселка. Они согнали людей в церковь и пригрозили, что взорвут храм, если в течение часа виновник не признается. Васил вышел из толпы и признался в поджоге моста. Смерть его была страшной: фашисты зверски издевались над ним: заливали в уши расплавленный свинец, кололи тело штыками, а потом застрелили. Труп Васила, обезображенный до неузнаваемости, приказали не хоронить в назидание остальным. Погиб Васил 8 октября 1944 года, когда ему исполнилось 23 года.

Любка в 1948 году вышла замуж за человека, которого предсказала ей сестра. У Любки и Стояна родилось трое детей: Красимира, Анна и Димитр. В 1966 году семья Любки переехала жить в Петрич, так как Ванге после смерти мужа было тяжело одной принимать людей и справляться с домашним хозяйством. Однажды толпа людей, молящих о помощи и страждущих исцеления, чуть не задавила саму ясновидящую. После этого случая семейство Гайгуровых перебралось из Сандански в Петрич. А в 1967 году, как уже говорилось, Ванга стала государственной служащей, ей стали платить жалованье, за порядком в доме следил милиционер, кассир собирал плату за прием, Ванге выделили также помощницу для дома и кухарку.

Стоян Гайгуров был, как и многие другие, поражен пророческим даром Ванги: она не только «нагадала» ему женитьбу на ее сестре, но также при рождении детей предсказала каждому ребенку его судьбу. Так, про старшую дочь, Красимиру, Ванга сказала, что она будет интересоваться иностранными языками и изучать иероглифы. По окончании школы Красимира поступила на факультет турецкой филологии и действительно стала изучать восточные языки и разбирать иероглифы. Впоследствии она стала биографом своей знаменитой тети и написала 3 книги о ней. Свои записи о Ванге она начала вести с 16 лет, и многие факты ее биографии, а также ее пророчества мы почерпнули из книг Красимиры Стояновой.

Младшей дочери Стояна Гайгурова Анне тетушка предрекла, что она станет врачом. Анна обладала хорошим музыкальным слухом и с детства играла на фортепиано. Родители думали, что дочь посвятит свою жизнь музыке, но ошиблись. Почему-то Анна подала документы в медицинский институт, закончила его и стала хорошим доктором. Никогда она впоследствии не жалела, что выбрала медицину, а не музыку.

Сын Любки и Стояна Димитр, как и предсказала Ванга, получил техническое образование и стал инженером.

Однажды Димитр рассказал о потрясении, которое пережил в 1988 году. Его тетушка за 3 дня до описываемого события была очень молчалива, ни с кем не разговаривала и просила ее не беспокоить. На 4-й день она позвала племянника и попросила его сесть рядом на стул. У Димитра мурашки побежали по спине от ужаса, когда Ванга заговорила вдруг чужим незнакомым голосом. Она впала в транс и сказала дословно следующее: «Я душа Жанны дАрк. Я явилась издалека и направляюсь в Анголу. Там сейчас обильно льется кровь, и я должна помочь установить там мир». Потом тем же голосом Ванга произнесла: «Не обвиняйте ни в чем эту душу. Она не ваша. Она ничья. Тому свидетельница твоя родительница (наша мать – Любка), которая носила ее в корыте, когда была на смертном одре. Тогда в один миг душа ее отлетела, а в тело вселилась другая душа. Твоя родительница выздоровела, чтобы продолжить свою земную жизнь. Но теперь ее душа уже неродственна вам, детям, и не может вас распознать. Твоя родительница должна посетить Нотр-Дам де Пари, где ей надо провести ночь в молитвенном бдении: таким образом вам откроются тайны об окружающем мире» (К. Стоянова. Ванга: исповедь слепой ясновидящей).

Потом наступила продолжительная тишина. Ванга приходила в себя: исчезала мертвенная бледность, появился румянец, но вялость в движениях долго не исчезала – такие сеансы гипнотического сна Ванге давались очень нелегко. Димитр понял, что стал очевидцем необъяснимого чуда.

Этот случай объясняет желание Ванги посетить собор Парижской Богоматери. Но этому желанию, к сожалению, не дано было осуществиться, и мир не познал многие тайны, которые должна была узнать ясновидящая Ванга (К. Стоянова. Ванга: исповедь слепой ясновидящей).

Как мы говорили, племянница Ванги Анна стала врачом. Спустя годы, она оставила воспоминания о своей знаменитой тете. Обратимся к ее словам.

«С малых лет, – говорит Анна, – я жила в «поле притяжения» Ванги, как и все наши родные и близкие». Анна вспоминает, что медики поначалу наотрез отказывались признавать пророческий дар Ванги. Ее называли шарлатанкой, гадалкой, болтали, что она занимается черной магией, держит целый штат соглядатаев, которые собирают сведения о посетителях и передают их ловкой спекулянтке и мошеннице. Но Ванга все эти наговоры пропускала мимо ушей, жила она бедно, денег с посетителей не брала, и все эти разговоры были вызваны скорее всего чувством зависти к ее дару.

И вот настал удивительный день, когда в гости к болгарской ясновидящей пожаловал не кто иной, как светило медицинской науки, доктор и психолог Георгий Лозанов. И начались исследования. Лозанов стал для всей семьи Ванги чуть ли не родным человеком. Чуткий и внимательный, он собирал факты, чтобы найти объяснение и дать научное определение феномену Ванги. Именно тогда, в 1970-е годы, и возник этот термин – «феномен Ванги». Анна, как человек с материалистическим мировоззрением, к этим исследованиям относилась скептически. Как можно дать научное объяснение тому, что находится за границами человеческого познания? Она никогда не могла понять, как «темная» с точки зрения медицинской науки тетя могла безошибочно ставить диагноз и лечить людей. Да что там диагноз… Как она могла предсказывать судьбу человека? И самое удивительное: все, что она предсказывала, сбывалось с фатальной точностью.

Племянница Ванги пришла к заключению, что нельзя умным и образованным людям, к числу которых и она сама относилась, гордиться полученными знаниями. И где граница между знанием и незнанием, если простая малограмотная женщина могла вылечивать людей от болезней, перед которыми официальная наука разводила руками? «Мы, болгары, – считает Анна, – должны радоваться тому, что в нашей небольшой скромной стране жила удивительная женщина – Ванга. Всевышний оказался весьма щедрым по отношению к нам.

Конечно, феноменальные способности болгарской ясновидящей исследуются и будут еще долго привлекать пристальное внимание ученых разных профессий и поколений. Кто знает, может быть, самым талантливым, самым пристальным из них и откроется оконце в таинственный слепой мир ясновидящей нашей – Ванги» (К. Стоянова. Ванга: исповедь слепой ясновидящей).

Обычаи и праздники болгарского народа

Болгария – православная страна, и здесь, как и в других православных государствах, народ всегда отмечает религиозные праздники: Пасху, Рождество, Вербное воскресенье, Успение Богородицы, День святого Георгия. Ванга особенно любила Пасху и Вербное воскресенье, по-болгарски – Цветница (возможно, потому, что непременным атрибутом праздника являются веточки вербы и цветы). Ванга рассказывала, как в 20-30-е годы ХХ века на Цветницу струмицкие девушки собирали крапиву, петушиный гребень и пекли праздничный слоеный пирог – баницу. А вечером надевали народные костюмы, украшали головы венками из тюльпанов, ходили по домам и пели песни. Ванга хорошо помнила и сама пела эти народные песни, у нее был прекрасный голос и музыкальный слух: в юности в доме для слепых она училась музыке и играла на фортепиано. Вот что пела Ванга:

Метет дева ровные дворы

Венками двумя от бела базилика,

Заглянул во двор к ней буйный малый,

Манит и велит ей: «Подойди-ка,

Дай тюльпан мне, дева, алый-алый —

Я себя украшу, милым тебе стану…»

В Болгарии много верующих людей. В Вербное воскресенье и взрослые, и школьники после службы шли за город, неся в руках освященные веточки вербы. Праздник символизировал Вход Господень в Иерусалим накануне Пасхи. Шествие возглавлял священник, ехавший на осле и певший: «Общение, воскресение».

Все давали детям по маленькому колокольчику на ленточке. Ребятишки вешали их на шею, колокольчики звенели, вызывая восторг детей. За городом из вербных веточек плели венки, а потом ставили их к иконостасу. Все пели, радовались, славили Господа. Любка и Ванга вместе со всеми участвовали в этом празднике.

Отношение Ванги к праздникам было по-детски чистым и радостным. На Масленицу, в Прощеное воскресенье, Ванга приглашала к себе гостей. Это великий день – день всеобщего прощения. Приходили родные и многочисленные крестники Ванги со своими родителями (болгарская ясновидящая, как уже говорилось, стала крестной матерью для более 5 тысяч детишек). Она интересовалась, спрашивала, что происходит в их жизни. Поразительно, но Ванга знала всех их по именам, помнила, как проходили крестины, какой был священник.Алексей Костюшкин
Небеса Мои
алексейННЗА 500 БАЛОВ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 1000 СООБЩЕНИЙ! за 100 ФОТО! ЗА 500 ФОТО!за 500 СООБЩЕНИЙ!за 1000 ФОТО!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!за 100 ФОТО! ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!За 100 сообщений на форуме!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!Сообщений: 9353

В Болгарии в Прощеное воскресенье люди собираются вместе, просят друг у друга прощения за все обиды прошедшего года, общаются. На праздничный стол ставят пироги, белую и тахинную халву.

Красимира Стоянова описала один местный обычай: кто-либо из мужчин прикреплял на привязанную к скале веревку яйцо и кусок белой халвы и проносил веревку над столом. Каждый из присутствующих старался поймать ртом яйцо или кусок халвы без помощи рук. Поймаешь – год будет счастливым. Потом каждому подносили уголек, чтобы все плохое сгорело в огне. Но самое интересное начиналось после застолья: на улице разжигали большой костер и все прыгали через огонь, чтобы очиститься от всего злого и получить силы и здоровье.

Однако самым интересным праздником было Благовещение (25 марта по старому стилю). В этот день отмечали именины Ванги, так как ее имя созвучно этому празднику – «носительница благой вести». Бабушку приходили поздравить многие люди. Все собирались на поляне, в долине Рупите, пели народные песни, танцевали болгарский хоро. Ванга пела дуэтом со своей сестрой Любкой. Обе сестры обладали музыкальным слухом и прекрасно пели. Люди слушали их с большим наслаждением. Как тогда было весело! Возле Ванги собирались люди, чтобы послушать ее: она была прекрасной рассказчицей и имела хорошее чувство юмора. А вокруг простиралась удивительной красоты долина Рупите. Живописные пейзажи этих мест до сих пор поражают воображение приезжих.

Красимира поделилась воспоминаниями еще об одном празднике – Рождестве. В сочельник все семейство Пандевых, Гущеровых и Гайгуровых собиралось в домике Ванги. На улице прохладно, но снега нет. Снег, к большому сожалению детей, здесь бывает очень редко. В камине зажигали огонь. В доме вовсю шла подготовка к празднику. По традиции на Рождество нужно приготовить 13 постных кушаний и испечь праздничный пирог. Ванга была мастерицей печь пироги, вкусно готовила национальные болгарские блюда. Рождественский пирог был с секретом – в нем запекали монетку. Кому достанется кусочек с запеченной монетой, тому будет везти весь год. Конечно, каждому хотелось стать этим счастливчиком. Перед ужином во двор выходили дети с зажженной свечой, рождественским пирогом и кадилом с ладаном. Они приглашали Господа отведать угощения, а потом обходили с кадилом праздничный стол. После вознесения молитв Создателю все приступали к трапезе. В камине догорал огонь, и по тому, как горели дрова и каким был жар в камине, определяли, каким будет год. Это старинное гадание. Пророчествовать, конечно, доверяли бабушке Ванге. Все слушали ее, затаив дыхание, хотя ясновидящая не видела огня и предсказывала благодаря своему уникальному дару.

Еще один праздник почитала ясновидящая – День святого Георгия. Накануне праздника женщины замешивали тесто и выпекали вкусные лакомства. А наутро, отстояв молебен в честь Георгия Победоносца, поднимались на гору Беласицу, расстилали скатерти и раскладывали угощения. Ванга рассказывала разные истории, до которых была большая охотница, обязательно поучая детей, что за все хорошее и плохое людям придется держать ответ перед Богом.

Завещание Ванги

Свою собственную смерть Ванга предсказала за месяц до кончины. Когда ее привезли в реанимационное отделение правительственной больницы в Софии, она отказалась от медицинской помощи, полагаясь во всем на волю Господа. 10 августа 1996 года Ванга сказала, что ее зовут духи умерших родственников. Она разговаривала с ними, делая движения рукой, как будто гладила кого-то по голове, а потом вечность открыла ей свои врата.

Так мир простился с самой мудрой и почитаемой во всех странах предсказательницей ХХ столетия, 85-летней Вангой Гущеровой. Болгарская церковь долго не решалась канонизировать Вангу, так как деятельность ясновидящей болгарки при жизни (особенно гадания и общение с умершими) не соответствовала религиозным догмам и канонам, более того, противоречила учению церкви. Но обычные люди давно уже считали Вангу святой.

Многие задаются вопросом, почему Ванга, исцелившая великое множество людей от различных тяжелых болезней, не смогла (или не захотела) вылечить саму себя от смертельного недуга. Существует древняя индийская пословица: «Великим может быть только тот лекарь, который сумеет одержать победу над собственной болезнью». Получается, что Ванга не была столь великим лекарем, каким ее считают во всем мире. Так это или нет, нам предстоит выяснить.

Давайте вспомним пророческие слова Ванги, предсказавшей свою смерть в 1990 году: она сказала, что уйдет из жизни ровно через 6 лет, что и произошло на самом деле (эти слова Ванга сказала целительнице из России Людмиле Ким, с которой дружила последние годы). В 1992 году болгарская ясновидящая сильно заболела, врачи поставили диагноз: рак желудка. Ванга предсказывала, что в ХХ веке «люди закуют рак в железные цепи», и сама же погибла от этого тяжелого недуга.

Как же Ванге удалось остановить болезнь в 1992 году? Видимо, как говорила сама ясновидящая, время жизни отмеряет человеку Бог, и никто не может отодвинуть свою смерть хотя бы на день: все предопределено заранее высшими силами. В 1992 году Ванга смогла приостановить течение болезни, сумела остановить другой недуг весной 1996 года – сильнейшее отравление организма. В августе 1996 года 85-летняя пророчица снова заболела. На этот раз сильное отравление совпало с обострением онкологического заболевания. Ванга согласилась поехать в правительственную клинику в Софию. Врачи, съехавшиеся из разных стран на научный консилиум, приняли решение делать операцию, но болгарская провидица категорически отказалась от операционного вмешательства и заявила, что умрет 11 августа в 10 часов 10 минут. «Зря суетятся и кудахчут врачи. Ишь понаехали со всего света! А я проживу столько, сколько мне предопределено прожить. Там лучше знают. Там сказали.» – таковы были слова Ванги незадолго до смерти. 11 августа в 10 часов 10 минут Ванги не стало. Закончился ее земной путь, и завершена была ее тяжелейшая миссия быть проводником между небом и землей, между Богом и людьми.

Ванга оставила завещание на имя своего друга – доктора Наполеонова, старейшего общественного деятеля города Петрича, в котором она все свои сбережения и оба дома (в Петриче и Рупите) передавала государству и фонду, носящему ее имя. Ванга так объяснила свою последнюю волю: «Человек приходит в этот мир нищим, нищим и уходит». Перед смертью она сказала, что свой дар передает девочке из Франции. Ей скоро должно было исполниться 10 лет, и она, получив дар, должна была ослепнуть (как когда-то это случилось с самой пророчицей).

Вангу похоронили у церкви Святой Петки в Рупите, построенной, как уже говорилось, на средства самой ясновидящей. Храм, на который ушли все сбережения болгарской провидицы, – это и есть сама Ванга – огромный непознанный мир любви и безграничной веры в добро. Вот только после его строительства Ванга сильно заболела, и жизнь ее близилась к закату.

Целительница завещала похоронить ее возле дома, среди любимых ее сердцу цветов. И еще она попросила пригласить на похороны певчих из церковного хора. Воля Ванги не была исполнена. Церковный хор пел, провожая Вангу в последний путь, возле церкви Святой Петки.

Сейчас на могилу ясновидящей идут и идут люди, как когда-то нескончаемым потоком шли к ее дому в Петриче и Рупите. Сюда приезжают люди из разных уголков света, читают молитвы и загадывают желание, которое обязательно должно исполниться. Они верят, что и после смерти Ванга продолжает помогать людям, исцеляет от недугов и оберегает от житейских невзгод.

Целительница Людмила Ким, хорошо знавшая Вангу при жизни, вспоминает, что ясновидящая пришла к ней во сне и попросила привезти на ее могилу отрез красной ткани. Ким удивилась (так как Ванга не любила красный цвет), но исполнила волю покойной. Она привезла 3 куска ткани – бархат, парчу и шелк – и повесила их на надгробие. И произошло чудо – Ким и присутствовавшие при этом люди утверждают, что увидели образ Ванги, появившийся возле могилы. Действительно, лик ясновидящей запечатлен на фотографиях, сделанных в это мгновение. Так что Ванга и после смерти продолжает общаться с миром живых.Алексей Костюшкин
Небеса Мои
алексейННЗА 500 БАЛОВ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 1000 СООБЩЕНИЙ! за 100 ФОТО! ЗА 500 ФОТО!за 500 СООБЩЕНИЙ!за 1000 ФОТО!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!за 100 ФОТО! ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!За 100 сообщений на форуме!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!Сообщений: 9353

Ванга не любила встречаться с политиками и предсказывать события мирового масштаба. Слишком тяжело ей давались эти пророчества, ведь она видела кровь, боль, смерть и трагедии народов и целых государств, но изменить что-либо или повлиять на ход событий не могла. Пророчица могла лишь призывать людей не отчаиваться и верить в добро: «Не день, не два, а уже 53 года нет покоя в моей душе. Но скажу вам: только добро может победить зло. Доброта – Божья благодать. Будьте мудрыми, не верьте безумным речам! Тогда скорее спасетесь» (сказано Вангой в 1994 году).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ