Как поставить раздаточную коробку на КПП УАЗ

Как поставить раздаточную коробку на КПП УАЗ

3004
0

30 мая 2013 — КУЛИБИНСК КЛУБ
article67.jpg

При замене, например, КПП или РК, последнюю бывает очень трудно надеть обратно на КПП — сложно попасть ведомой шестерней в раздатке на вторвал КПП.

Есть много описаных способов, например — увеличение фасок на шлицах вторвала, чтоб уж наверняка…

Но можно обойтись и без спецсредств и инструмента. Главная проблема — попасть шестерней во вторвал, в его шлицы. А, надо сказать, шестерня эта в РК довольно свободно двигается внутри и зафиксировать ее да еще соосно валу КПП трудно. Вот если бы надеть ее прям рукой на вал…

Дык так и можно поступить! В РК УАЗа на верхней части картера есть лючек довольно больших размеров и, соответственно, окно (если этот лючек снять). Назначение этой дыры, как говорят спецы — монтаж коробки отбора мощности. Ну, пусть так… Главное, что туда, если приноровиться, можно просунуть руку и даже достать эту злосчастную шестерню! Чтобы шестерня свободно двигалась внутри (а теперь нам ее фиксация ни к чему и даже вредна), необходимо включить в РК передний мост и понижающую передачу (рычагом или в буханках — пассатижами или отверткой; возможно, придется снять сам переключатель). Шестерня безвольно свалится вниз. Аккуратно достаем ее со дна РК и, следя, чтобы вилка оставалась в пазах шестерни, пытаемя надеть ее на вал КПП. Саму РК (если КПП уже стоит на машине и прикручена к колоколу) можно положить на колено, придерживая левой рукой, а правой заправлять шестерню. КПП при этом вместе с двигателем можно чуть опустить домкратом — подушки двигателя вполне это позволяют. После пары попыток все должно довольно легко получится. Далее (желательно с помошником) надо просто наживить на шпильки гайки, и, пока один держит все это — наживить болты.

автор статьи Processor

Похожие статьи:

КУЛИБИНСКИЕ РЕШЕНИЯПересверловка звезд РВ и установка фаз ГРМ



Обсудить на форуме
Теги: установка, раздаточная коробка УАЗ
Рейтинг: +4
Голосов: 4
15994 просмотра
Комментарии (2)
Статистика по оценкам

/алексейНН/
#
30 мая 2013 в 17:37
+2

v KACHAEM BRAVOO

алексейНН
#
2 января 2018 в 19:35
0

после того как я немного отмодернизировал раздатку УАЗ, статья тут: Отверстие для возврата масла в КПП из РК УАЗ то столкнулся с проблемой состыковать РК и КПП под машиной.
в одного с двух попыток не получилось воткнуть, прокладку съёб.ваешь, и ваще PIZDEC
вдвоём легко:
один с лючка рк за лямку поднимает, а второй снизу выравнивает рк соосно с кпп и втыкает слегка поворачивая шестерню вращая рк за фланец, и прокладка приклеенная на герметик цела YES .

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ