Подледная торпеда. или крыса, для установки рыболовных сетей

Подледная торпеда. или крыса, для установки рыболовных сетей

2315
0

Автор: Фукусимыч
Опубликовано: 1638 дней назад (11 декабря 2014)
Блог: ВСЁ ПРО ЭЛЕКТРИКУ!
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 11 декабря 2014 +1Голосов: 1
Статистика по оценкам

Многие рыбаки рады бы поставить сети зимой под лед, да столько мороки с ними: долбить ряд лунок, что бы пропустить длинную тонкую жердь — норило — с привязанной к ней веревочкой. Если лед сантиметров в 30, в две проходки пешней — еще бы куда ни шло, а если больше метра… В приграничном Китае продаются подледные торпеды, или крысы — простейшее устройство на батарейках, предназначенное как раз для этих целей. Китай выпускает их для Финляндии, там и применяют эту приспособу. Стоит она примерно 130 юаней в Маньчжурии, фабричная.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Аппарат простейший: вставляете 8 больших батареек R20 размер D в отсек, все плюсом вперед. Сначала нижнюю часть отсека наполняем, далее верхнюю. Привязываем к шнурку от торпеды затяг — тонкую веревочку, синтетический шпагат, который не тонет в воде. При первом несильном рывке за шпагат должна включиться ходовая часть торпеды и загореться первая по ходу движения лампочка, при втором рывке — шестерни, цепляющиеся за лед, остановятся и загорится вторая лампочка, первая погаснет. Продалбливаем запуск — лунку шириной примерно 30х70 см, для запуска торпеды и установки сетей. Потом специально изготовленной приспособой — двух сваренных под прямым углом трубок, одетых на палку подходящей длины, внутренним диаметром чуть шире крышки батарейного отсека, запускаем включенную торпеду под лед в желаемом направлении и стряхиваем ее с трубок. Некоторый навык и сноровка появится после нескольких пробных запусков. Когда торпеда ушла в желаемом направлении, отмеряем заранее длину шпагата чуть больше длины устанавливаемой сети на 3-4 метра. Отсчитав необходимое расстояние, дергаем за шнур, останавливая торпеду. Когда торпеда движется, ее неплохо слышно подо льдом. Если лед непрозрачный и толстый, то желательно сразу ее не останавливать, пусть гудит и царапает лед, помогая определить свое местоположение. Определив примерное местоположение, выключаем ее, оставив гореть одну лампочку в дежурном режиме, определяем точное местоположение, разгребая снег на льду лопатой, плеская на него водой, что бы было виднее. Увидев лампочку подо льдом, отступаем от торпеды расстояние примерно на толщину льда, бурим-долбим лунку и крючком вытаскиваем за шпагат торпеду. Сразу выключаем ее, запускаем через шпагат сеть.
При запуске торпеды подо льдом толщиной с метр и более ее плохо видно и слышно, тем более на поверхности льда, как правило, лежит спресованный ветром снег, лед часто бывает мутный, неоднородный. В этом случае немного модернизируем аппарат.
Выкручиваем штатные лампочки на 2,5 В и, тонкогубцами сжимая край цоколя лампы около стеклянного баллона лампы, разрушаем стекло. Нам нужно добыть сам цоколь. Очищаем его изнутри и впаиваем в него светодиоды, заполняя полость автогерметиком. Плюс светодиода выводим на центральный контакт, — соответственно на сам корпус цоколя. Никаких резисторов впаивать не нужно, светодиоды работают при таком напряжении нормально.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я использую сверхяркие диоды от налобных фонарей, зажигалок, в магазине продаются так же светодиоды мигающие разными цветами — от красного до синего, причем в одном диоде. Это очень хорошо, так как белый свет плохо видно в белом льду, красный сразу бросается в глаза. Приходилось в особых случаях днем готовить лунки под запуск, а в темное время суток пускать торпеду и ставить сеть. Днем не дает ставить ветер, не слышно торпеду, а ночью световое пятно диода свободно пробивает через 2-хметровый лед.
Дополнительно можно вскрыть корпус торпеды болгаркой и внедрить в нее вибросигнал от старого сотового телефона, звуковую пищалку от игрушки, особенно которая сильно режет слух. Звуковую сигналку подключаем к проводу, который питает лампочку в дежурном режиме. Потом отверстие запаиваем жестянкой, вырезанной из консервной банки.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Переделка зарядного устройства | Компьютерный БП для питания шуруповерта
Теги: подледная торпеда, подледная рыбалка сетями, крыса подледная
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ