Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

491
0

24 июня 2017 — КУЛИБИНСК КЛУБ
article220.jpg

Колодец на участке

Для того что бы вырыть питьевой колодец на своём земельном участке, нужно сначало осознать необходимость…

Необходимость человека в питьевой воде очевидна, но географические факторы расположения участка для всех индивидуальны. Когда я задумал вырыть колодец, то руководствовался тем, что на глубине 20 метров у всех в скважинах ржавая вода, но 20 метров это уже второй водоносный слой. А первый слой фильтруется с верховки, с дождей и таяния снега и при условии экологически благоприятной ситуации на поверхности вода должна быть хорошей и чистой. Если же рядом есть какие либо химпредприятия или что то отравляющие, то колодец будет непригодным для питья.

Так же необходимость колодца может выражаться недоверием к местным централизованым водопроводным сетям, которые канализацию очищают и возвращают в систему. Или от черезмерной безопасности активно хлорируют или фторируют воду, что так же пагубно отражается на здоровье или же недобросовестно и халатно игнорируют очистку. Да и плата за поставку воды тоже фактор на основании которого не следует кормить паразитов, если есть возможность иметь свою питьевую воду из природы, а не из возвратной канализации, как это практикуется во всех крупных городах. Для большей безопасности питьевую воду можно отфильтровавать, благо щас всяких кувшинчиков с фильтрами в изобилии продают.

Покупка колец для колодца так же должна исходить от необходимости и возможности.

Если копать стандартными метровыми кольцами, то шахту необходимо скреплять замками. Я не стал этого делать, понадеялся что и так сойдёт и колодец встанет ровно в печаном суглинке, но колодец быстро заваливается и уходит криво, кольца разваливаются и между ними возникают щели, может это и не столь пагубно, но некрасиво…

но я соеденил нижнее кольцо с верхними цепями, что б нижнее не убежало далеко, когда войдёт в водоносный слой. До водоносного слоя 6 метров, вода вкусная мягкая, при отстое ни плёнок, ни осадка не даёт, так что результат достигнут. Но я решил на год оставить в таком состоянии, с цепями, не заштукатуреным и не облагороженым внешне, так как возможно что придётся добавить ещё кольцо, щас стоят 7 колец, одно наверху в качестве борта

Кольца выравниваются домкратом, как это показано на фотках, и сверху кувалдой через доску осаживаются по необходимости.

Так же можно купить 2х метровые или 3х метровые кольца, если у соседа есть кран, и если сосед нормальный мужик, а не говно как это часто бывает…

Первое кольцо можно купить с расширяющей юбкой, что б шахта расширялась и тогда заходить кольца будут эфективнее и ровнее.

Вообщем всем удачи, дополнительные коментарии напишу в процессе пользования позже.



Обсудить на форуме
Теги: питьевая вода, колодец своими руками, колодец на участке, колодец
Комментарии (2)

алексейНН
#
24 июня 2017 в 23:02
0

в колодце плывун, песок полметра, при выемки песка, кольцо уползает дальше в песок…

в середину колодца предполагаю установить обсадную трубу для насоса и фильтрации, на фото асбестовая труба длиной 2.3м и шириной как раз под насос

Статистика по оценкам

Илья Yetti
#
27 июня 2017 в 13:32
+1

Решил таки по другому решить вопрос водоснабжения , тоже хорошо

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ