Выбор шаровых опор

Выбор шаровых опор

248
0

Автор: /алексейНН/
Опубликовано: 1803 дня назад (29 июня 2014)
Блог: АВТОМОБИЛЬНЫЙ КЛУБ
Рубрика: ВАЗ +2Голосов: 2
Статистика по оценкам

Выбор шаровых опор

Как выбрать шаровые.

1. Палец шаровой должен быть кованый, резьба катаная, а не резаная на станке. Цвет пальца — серый , окалина. Никакой краски.

2. Половинки корпуса должны быть аккуратно сварены, заметны три точки сварки лишь на одной из чашек. Особое внимание надо обратить на форму крышки с прорезью. Она должна в профиль иметь качественную полусферу, а не напоминание о таковой. Крышка с прорезью должна быть каленой, поэтому покупку надо делать с надфилем. Потренируйтесь на разных железочках и поймете о чем я говорю.

3. Полусфера, одетая на палец, также должна быть каленой. Как проверить вы знаете.

4. Вторая половинка крышки в профиль цилиндрическая, конуса нет вовсе и даже бывает слегка сужена перед плоской частью. Обе крышки окрашены плотной блестящей эмалью. В крышку вкручен кадмированный штуцерок пресс-масленки.

5. Шаровая должна с усилием проворачиваться руками. При этом сопротивление повороту должно быть постоянным, без заеданий. Если вы не можете повернуть палец руками — попросите продавца. Он заинтересован, будет стараться. Если все усилия впустую — ищите дальше. Сказки о «плотных» шаровых кончаются сломанными нижними рычагами.

6. Фирменная шаровая обычно комплектуется гайкой и пыльником. Гайка с пластмассовой светлой вставочкой, кадмированная. Пыльник резиновый (определяется по запаху и упругости),имеет металлическое кольцо в резине вокруг отверстия для пальца.

7. Рекомендуемая смазка — 1/4 тап или тад
1/4 литол
Остальное- ШРУС

8. Пресс-масленку лучше не использовать — порвете пыльник, набъется песок, погибнет шаровая. Если пыльник цел — проблем со смазкой нет.

9. При начальной смазке шаровой полить полусферу тад или тап и покачать палец для смазки.Шаровую лучше зажать в тиски. Положить смесь и одеть пыльник.
Нашего, совкового производства шаровые ходят до 200 тысяч.
Турецкие только блестят. С людьми, продающими их, лучше не разговаривать.
То же касается «немецких» и т.д.
Теперь что касаемо всевозможных военного производства, разборных универсальных , и т.д. Если вам нужны проблемы — вы их получите. Просто забудьте о всех этих самоделках. Подвеска жульки так опасно сконструирована, что места для экспериментов нет. Если вы выберете шаровую, отвечающую всем пунктам до единого — она будет работать очень долго. Надо лишь тысяч через 50 менять смазку и следить чтобы был цел пыльник. И сделайте смазку по рецепту. Этот состав проверен годами и десятками машин. Использовать отдельно литол,солидол,шрб,1-13 и т.д. очень не рекомендую. Через некоторое время шаровая будет работать насухую. Консистенция смазки должна быть как у хорошей сметаны — сама не течет ,а встряхни — осядет. Смазка — это очень важно. Причем не только для шаровых.
Прислушивайтесь к машине. Один из самых опасных звуков- сухого металлического сустава. Хорошо слышно при подъеме домкратом. Кончается либо отломанным посадочным местом на рычаге, либо вырывом шара из крышки. Если звук у новой шаровой не исчезнет через 2-3 дня(бывает и хорошие поначалу звучат) — значит вы промахнулись с выбором.
Вместо верхней шаровой лучше поставить нижнюю — дольше и надежнее работают. Верхнюю вниз ставить категорически нельзя.



ПОДВЕСКА ВАЗ 2108 | Реанимация верхних шаровых опор
Теги: совет, как выбрать шаровою, выбор шаровых опор
Комментарии (1)
Статистика по оценкам

vit5000
#
29 июня 2014 в 16:37
+1

полезная статейка

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ