Про включение переднего моста УАЗа

Про включение переднего моста УАЗа

163
0

Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя

Сообщений: 0

Итак, попытаюсь сформулировать вопрос. В инструкциях по эксплуатации УАЗов чёрным по русски написано, что НЕЛЬЗЯ включать передний мост при отключенных муфтах колёс. На Уазофорумах старейшины ставят раком новичков за несоблюдение этого правила. Собственно, вопрос: а чем это чревато? Я 13 годков гонял на 469-м, на Патрике уже почти 2 года. На обеих машинах передком пользовался и пользуюсь по мере надобности, т.е. хабы периодически включаю-выключаю. Бывают случаи, когда нужно проехать медленно ( например, в медленно ползущей пробке ), а жёстко подключенный передок не нужен, или даже не желателен ( сухое твёрдое покрытие ). Бывало, что гонял не медленно. И ничего не случилось. Для себя объяснение вижу одно — включить передок раздаткой при отключенных хабах на скорости, значит жёстко «поженить» вращающуюсю шестерню промвала с неподвижной шестернёй передка. И чем выше скорость, тем жёстче «женитьба», которая приведёт к секасу с раздаткой. Вроде как страховка завода от потребителя-дурака. У кого какие мнения на этот счёт? Сообщений: 0

Чёт я не вкурил о_О Серже53Сообщений: 2589

Проходимец: ля себя объяснение вижу одно — включить передок раздаткой при отключенных хабах на скорости, значит жёстко «поженить» вращающуюсю шестерню промвала с неподвижной шестернёй передка

я именно так и «оправдываю» их. с включенными хабами скорость вращения, условно одинаковая, поэтому «удара на трансмиссию не будет, а так получается бешеная нагрузка на звено «ведущее-ведомое» колесо дифференциала, и секас скорее с ним будет, а не с РК) Сообщений: 0

А если полуось вращаеца вхолостую внутри хаба-хаб сработать неможет,чисто случайно?Если сработает(защёлкница)хреного ему будет,первые пару секунд. Серже53Сообщений: 2589

Васёк 52, фантастика SKROMNO Сообщений: 0

Серже53: , фантастика

Ну поверю! Сообщений: 0

Васёк 52: А если полуось вращаеца вхолостую внутри хаба-хаб сработать неможет,чисто случайно?Если сработает(защёлкница)хреного ему будет,первые пару секунд.

Если сработает на ходу без пробуксовки, то никуя — полуось-то вращается с колесом с одинаковой скоростью. Если при буксовании, то, да, нехоррррррррошо. Но Серж правильно сказал, это фантастика. Processorкубок почёта!ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕЗА 500 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 500 КОМЕНТОВ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 50 БАЛОВ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 100 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)Сообщений: 9523

Проходимец: В инструкциях по эксплуатации УАЗов чёрным по русски написано, что НЕЛЬЗЯ включать передний мост при отключенных муфтах колёс.

Там потому что конец полуоси от кулака болтается не закрепленный. В хабах, кстати, он более-менее зафиксирован. Ну а так, включаю пониженную (через включение переднего моста естественно и при отключенных хабах), чтобы заехать в гараж например, т.к. нужно это делать на очень малых скоростях и чтоб не палить зазря сцепление.

Проходимец: которая приведёт к секасу с раздаткой. Вроде как страховка завода от потребителя-дурака.

Да раздатке-то в общем пох, хотя на ходу лучше действительно не включать (а зачем?), ну при медленных маневрированиях, как уже говорил, часто так делаю, на малых скоростях точно ничего не будет.

Васёк 52: А если полуось вращаеца вхолостую внутри хаба-хаб сработать неможет,чисто случайно?

По идее не должен. А вот с трещетками (если они не подключены и если включен передний мост в РК) ступичный подшипник на хорошей скорости может и расхуярить……откуда мне знать, как назвать то… чего я хочу? И
откуда мне знать, что на самом-то деле я не хочу того, чего я хочу? Или,
скажем, что я действительно не хочу того, чего я не хочу?
/алексейНН/ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕЗА ФОТОГРАФИИЗА 5000 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕЗА 500 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕза 500 КОМЕНТОВ!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 1000 КОМЕНТОВ!за 10000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 50 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 500 БАЛОВ!ЗА 500 ФОТО!за 1000 ФОТО!ЗА 100 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 2000 КОМЕНТОВ!20.000 сообщений на форумеЗа 100 сообщений на форуме!Сообщений: 24511

а в чём прикол то?
хабы включены если, то подключается и на 100км/ч и отключается так же без проблем!
а если хабы не включены, то нет смысла включать передок…люди просто так людьми не рождаются… /алексейНН/ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕЗА ФОТОГРАФИИЗА 5000 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕЗА 500 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕза 500 КОМЕНТОВ!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 1000 КОМЕНТОВ!за 10000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 50 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 500 БАЛОВ!ЗА 500 ФОТО!за 1000 ФОТО!ЗА 100 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 2000 КОМЕНТОВ!20.000 сообщений на форумеЗа 100 сообщений на форуме!Сообщений: 24511

а ось если одну выключить хабом, а вторую оставить, то выключаются обе…люди просто так людьми не рождаются… Processorкубок почёта!ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕЗА 500 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 500 КОМЕНТОВ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 50 БАЛОВ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 100 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)Сообщений: 9523

Проходимец: Если при буксовании, то, да, нехоррррррррошо.

Да, но есть же автоматические хабы. И, хотя их конструкция несколько отличима от ручных, они так и включаются — при пробуксовке с включенным полным приводом в трансмиссии.…откуда мне знать, как назвать то… чего я хочу? И
откуда мне знать, что на самом-то деле я не хочу того, чего я хочу? Или,
скажем, что я действительно не хочу того, чего я не хочу?
Серже53Сообщений: 2589

Processor: Ну а так, включаю пониженную (через включение переднего моста естественно и при отключенных хабах), чтобы заехать в гараж например, т.к. нужно это делать на очень малых скоростях и чтоб не палить зазря сцепление.

чтобы проверить прочность лясопеда rjacnii Сообщений: 0

Серже53:

Processor: Ну а так, включаю пониженную (через включение переднего моста естественно и при отключенных хабах), чтобы заехать в гараж например, т.к. нужно это делать на очень малых скоростях и чтоб не палить зазря сцепление.

чтобы проверить прочность лясопеда rjacnii

«Чтобы не палить зазря сцепление»! Тоже загоняю в гараж ( через двор, не по прямой траектории ) на пониженной. Сообщений: 0

алексейНН: а в чём прикол то?
хабы включены если, то подключается и на 100км/ч и отключается так же без проблем!
а если хабы не включены, то нет смысла включать передок…

Ващет на таких скоростях не советуют ПП юзать, а так да, тоже подрубаю передок на ходу, хабы всегда ВКЛ. /алексейНН/ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕЗА ФОТОГРАФИИЗА 5000 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕЗА 500 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕза 500 КОМЕНТОВ!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 1000 КОМЕНТОВ!за 10000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 50 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 500 БАЛОВ!ЗА 500 ФОТО!за 1000 ФОТО!ЗА 100 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 2000 КОМЕНТОВ!20.000 сообщений на форумеЗа 100 сообщений на форуме!Сообщений: 24511

кто не советует?люди просто так людьми не рождаются… Сообщений: 0

алексейНН: кто не советует?

Непомню, гдет видел просто… ну и сам подумай где ты найдёшь херовое заципление на скорости около 100кмч чтоб трансмиссию не гробить? /алексейНН/ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕЗА ФОТОГРАФИИЗА 5000 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕЗА 500 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕза 500 КОМЕНТОВ!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 1000 КОМЕНТОВ!за 10000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 50 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 500 БАЛОВ!ЗА 500 ФОТО!за 1000 ФОТО!ЗА 100 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 2000 КОМЕНТОВ!20.000 сообщений на форумеЗа 100 сообщений на форуме!Сообщений: 24511

4u6uc: Непомню, гдет видел просто… ну и сам подумай где ты найдёшь херовое заципление на скорости около 100кмч чтоб трансмиссию не гробить?

нигде ты не мог видеть!
что касается логичности, то бывает что дорога расходится на второстепенную и основную, например одна очищена, а другая нет… и включая передок на ходу уходишь на скользкую…
ну или пример сильного снегопада при езде по трассе, начало заметать, воткнул передок и дальше продолжаешь 100км/ч держать…люди просто так людьми не рождаются… Processorкубок почёта!ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ 
 ФОРУМЕЗА 500 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!за 500 КОМЕНТОВ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 50 БАЛОВ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 100 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)Сообщений: 9523

алексейНН: нигде ты не мог видеть!

В моем мануале есть, а РК у всех одинаковые. Ограничение — 60 км/ч.

алексейНН: и включая передок на ходу уходишь на скользкую…

Это легко делается и на заднем.

алексейНН: ну или пример сильного снегопада при езде по трассе, начало заметать, воткнул передок и дальше продолжаешь 100км/ч держать…

А через год спизиваешь машину лошку, который будет РК менять rjacnii …откуда мне знать, как назвать то… чего я хочу? И
откуда мне знать, что на самом-то деле я не хочу того, чего я хочу? Или,
скажем, что я действительно не хочу того, чего я не хочу?
Сообщений: 0

Processor: В моем мануале есть, а РК у всех одинаковые. Ограничение — 60 км/ч

Убогое, не подкреплённое практикой буквоедство… хотя как и основная масса твоих высеров. Сообщений: 0

Асмадей чернопятов:

Processor: В моем мануале есть, а РК у всех одинаковые. Ограничение — 60 км/ч

Убогое, не подкреплённое практикой буквоедство… хотя как и основная масса твоих высеров.

С чего бы? на заводе всяко тесты проводят, там за основу берут ограничения на максимальный срок службы, так то можешь хоть 120 гнать на ПП только потом не надо орать что уаз говно… /алексейНН/ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕЗА ФОТОГРАФИИЗА 5000 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕЗА 500 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕза 500 КОМЕНТОВ!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 1000 КОМЕНТОВ!за 10000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 50 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 500 БАЛОВ!ЗА 500 ФОТО!за 1000 ФОТО!ЗА 100 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 2000 КОМЕНТОВ!20.000 сообщений на форумеЗа 100 сообщений на форуме!Сообщений: 24511

Processor:

алексейНН: нигде ты не мог видеть!

В моем мануале есть, а РК у всех одинаковые. Ограничение — 60 км/ч.

алексейНН: и включая передок на ходу уходишь на скользкую…

Это легко делается и на заднем.

алексейНН: ну или пример сильного снегопада при езде по трассе, начало заметать, воткнул передок и дальше продолжаешь 100км/ч держать…

А через год спизиваешь машину лошку, который будет РК менять rjacnii

как не крути… но очевидно что ты боишься…
мотор тюнить боишься, в карб лезть боишься, масел и присадок тоже, и щас ещё про поломки рк, какие то страшилки сочиняешь, толкуя сектанские мануалы…люди просто так людьми не рождаются… Сообщений: 0

4u6uc, Ага, мой опыт со 120 тысячами км. конечно не интересен. Каждую зиму регулярно пользую 4х4, ничего вообще не случилось ни с кпп ни с рк.

Мне этого достаточно для понимания ситуации, ну а если чего, то с дуру можно и ЙУХ поломать. Сообщений: 0

Асмадей чернопятов: 4u6uc, Ага, мой опыт со 120 тысячами км. конечно не интересен. Каждую зиму регулярно пользую 4х4, ничего вообще не случилось ни с кпп ни с рк.

Мне этого достаточно для понимания ситуации, ну а если чего, то с дуру можно и ЙУХ поломать.

Зима разная, ща вон в питере тупо мокрый асфальт, даже каши нет почти и чё на ПП херачить? Сообщений: 0

Асмадей Чернопятов, и ты зимой на ПП больше 100кмч ездишь? Сообщений: 0

Повторюсь, РК, КПП, сцепы и мосты гробят установкой больших грязевых колёс, ещё блоки жёсткие воткнут и в жижу глубиной по яйца, вот тогда да, аж

корпуса РК лопаются. Сообщений: 0

4u6uc: и ты зимой на ПП больше 100кмч ездишь?

Скажем так, до 100, но крейсер у меня чуть за 80. Сообщений: 0

4u6uc: Зима разная, ща вон в питере тупо мокрый асфальт, даже каши нет почти и чё на ПП херачить

Рычагом включения ПП работать с головой и всё ок будет. Нах 4х4 на чистом асфальте, машина с ним тупее, даже ехать не в кайф. Сообщений: 0

Асмадей чернопятов: Повторюсь, РК, КПП, сцепы и мосты гробят установкой больших грязевых колёс, ещё блоки жёсткие воткнут и в жижу глубиной по яйца, вот тогда да, аж

корпуса РК лопаются.

А ещё установкой более мощных движков XD /алексейНН/ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕЗА ФОТОГРАФИИЗА 5000 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕЗА 500 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕза 500 КОМЕНТОВ!ЗА 2000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 3000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 4000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 6000 СООБЩЕНИЙ!ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ!ЗА 7000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 5 БАЛОВ КАРМЫ (можно создать блог)ЗА 8000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 9000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 1000 КОМЕНТОВ!за 10000 СООБЩЕНИЙ!ЗА 50 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 500 БАЛОВ!ЗА 500 ФОТО!за 1000 ФОТО!ЗА 100 БАЛОВ КАРМЫ!ЗА 2000 КОМЕНТОВ!20.000 сообщений на форумеЗа 100 сообщений на форуме!Сообщений: 24511

полуось слабое звено! а рк ещё надо придумать что б убить…люди просто так людьми не рождаются… Сообщений: 0

SOLIDARNOST

алексейНН: полуось слабое звено! а рк ещё надо придумать что б убить..

В начало страницы

Предыдущая тема | Следующая тема → Перейти на форум:

Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ